Возвращение к шедевру: выставка Александра Купаляна в галерее VS Unio (фото 0)
Художник Александр Купалян на фоне своей работы «Волна. Атлантида».

Галерея VS Unio представляет персональную выставку молодого российского художника Александра Купаляна «Возвращение к шедевру». Александр — выпускник и преподаватель МГАХИ им. В. И. Сурикова, театральный художник и совладелец частного собрания «Руар Нино».

Специально для выставки художник создал масштабную серию работ «Гибель городов», в которой он исследует феномен гибнущих цивилизаций. Данный цикл навеян путешествиями по Италии и стажировкой в Академии изящных искусств Неаполя.

Возвращение к шедевру: выставка Александра Купаляна в галерее VS Unio (фото 3)
Александр Купалян. «Невеста пустыни Пальмира», фрагмент 204 х 280, холст, масло, 2016.

Руины Помпеи, города уничтоженного до тла, катаклизмы и природные катастрофы — все это явилось отправной точкой для размышлений о судьбах человеческой цивилизации и людских трагедиях, навсегда запечатленных в исторической памяти. Однако Художник не просто обращается к античным сюжетам, но умело вплетает их в современную реальность.

Возвращение к шедевру: выставка Александра Купаляна в галерее VS Unio (фото 6)
Александр Купалян. «Альба. Побег». Фрагмент 190 х 260, холст, масло, пигмент, смешанная техника, 2015.

Масштабные монументальные жанровые картины наполнены глубоким философским подтекстом. «Здесь был Герострат», «Помпеи. Шаг в вечность», «Памяти Герники», «Невеста пустыни Пальмира», «Черный Христос», «Форма новой жизни. Хиросима», «Волна.Атлантида» не просто представляют природные последствия гибели городов, они также обличают человека в этих трагедиях.

Возвращение к шедевру: выставка Александра Купаляна в галерее VS Unio (фото 8)
Александр Купалян. «Волна. Атлантида», фрагмент 300 х 200, холст, масло, пигмент, смешанная техника, 2017.

Исследовательский подход и особое внимание к деталям проявляется не только в задумке, но и в техническом исполнении. Работа над серией продолжалась около пяти лет. Художник стремился максимально точно воссоздать иллюзию старинного пейзажа, наполненного различными природными образами в сумрачных и ярких красках.

Когда: 18 сентября —17 ноября.

Где: Галерея VS Unio, Нижний Сусальный пер., 5, стр. 5А, www.vsunio.com

Возвращение к шедевру: выставка Александра Купаляна в галерее VS Unio (фото 10)
Александ Купалян. «Памяти Герники»,180 х 190, холст, масло, 2016.