В Москве открылась выставка стекла и хрусталя «Воздух»

Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС) был основан скульптором Верой Мухиной, писателем Алексеем Толстым и химиком-технологом, специалистом в области оптического стекла Николаем Качаловым. Он существовал в период с 1940 по 1997 гг. и стал главным центром отечественного стеклоделия, художественной и технологической лабораторией, в которой разрабатывались и воплощались самые передовые идеи. В свое время он стоял в одном ряду с такими признанными центрами стеклоделия, как итальянский остров Мурано и французская мануфактура Lalique. 

ЛЗХС дал возможность творить сильнейшим художникам и скульпторам эпохи, таким как Николай Тырса, Алексей Успенский, Эдуард Криммер, Борис Смирнов, Екатерина Яновская, Лейда Юрген, знаменитым мастерам-стеклодувам, среди которых Михаил Вертузаев, Борис Еремин, и наконец, ученым, совершившим в его лабораториях множество открытий, включая знаменитое сульфидно-цинковое стекло, названное в мире «русским чудом».

В Москве открылась выставка стекла и хрусталя «Воздух»
В Москве открылась выставка стекла и хрусталя «Воздух»

На выставке, которая открылась 21 мая во Всероссийском музее декоративного искусства представлено свыше ста предметов из коллекции Татьяны Удрас. Куратором выставки стал режиссер Павел Сеплярский, уже неоднократно работавший с музейными пространствами.

«Задумывая выставку стекла, сущности сложной и загадочной, я чувствовал, что для полноценной драматургии зрительского опыта нам понадобится второй герой, чтобы дать посетителю возможность оказаться тайным свидетелем взаимодействия между ними, — говорит Павел. — Так, у экспозиции появился еще один важный персонаж — воздух. И тому есть множество причин.

Экспонаты, представляющие коллекцию, не только ценны своей редкостью и художественным достоинством, но и функциональны: в большинстве своем это сосуды. Когда такие сосуды выступают в роли объектов, а не предметов быта, они не пусты — они наполнены воздухом. Воздух пребывает в них в разных состояниях: покоится в вазах и кувшинах, заперт недвижно в графинах и пудреницах, течет в блюдах и пресс-папье. Воздух знаком со стеклом с рождения, он лепит его форму при выдувании и даже составляет его часть в виде мельчайших пузырьков. Поэтому, к примеру, объекты на выставке парят, словно зависнув в пространстве». www.damuseum.ru 

В Москве открылась выставка стекла и хрусталя «Воздух»

Когда: 21 мая — 19 июня 2022

Где: Всероссийский музей декоративного искусства,  ул. Делегатская, 3