С 22 июня по 6 июля в галерее ковров и гобеленов ручной работы Atelier Choutko пройдет выставка Почетного члена Российской Академии художеств Люси Вороновой. На выставке будут представлены живописные произведения художницы разных лет, а также состоится премьера ковра ручной работы, созданного совместно с Atelier Choutko.

В галерее Atelier Choutko открывается выставка Люси Вороновой
Авторский ковер, созданный Atelier Choutko по мотивам работ Люси Вороновой.

ФАКТЫ

  • Люся Воронова родилась в 1953 году в Москве. В 1978 году окончила художественный факультет Московского технологического института, защитив диплом созданием гобелена «Музыка».

  • Ее первые профессиональные эксперименты были связаны именно с текстилем.

  • В дальнейшем, стремясь расширить диапазон изобразительных средств, художница обратилась к живописи.

  • В 2018 году публике был представлен диптих «Радость», который ознаменовал собой начало нового периода в творчестве художницы, официально называемого «мозаичным».

  • Геометрия, игравшая ключевую роль в композиции этой работы, стала постоянным мотивом в последующих картинах Люси, геометрические фигуры обнаруживаются практически в каждом ее произведении.

В галерее Atelier Choutko открывается выставка Люси Вороновой

Холсты Люси Вороновой представляют собой красочные композиции из мелких элементов и символов — как фрагменты мозаики, они складываются в общую выразительную и декоративную картину. «Орнамент повсюду: в рисунке панциря черепахи, древесного листа, самого дерева и космоса, который мы видим в телескоп. Я вижу эти орнаменты, эту красоты природы повсюду, и часами могу придумывать свои символы», — говорит художница.

В галерее Atelier Choutko открывается выставка Люси Вороновой

Несомненно, ранние опыты работы Люси Вороновой с текстилем наложили отпечаток на ее сегодняшний творческий почерк. Базовая для ткачества идея цельного образа, который кропотливо создается из крошечных элементов-узелков, считывается в ее художественном методе. Поэтому коллаборация с Atelier Choutko и создание авторского ковра ручной работы по ее картине «Красный зеленый» стало более чем логичным шагом. Ковер из шерсти и шелка плотностью 560 тысяч узелков на квадратный метр знаменует возвращение художницы к истокам ее творчества — и одновременно новый виток развития. http://choutko.com

В галерее Atelier Choutko открывается выставка Люси Вороновой
В галерее Atelier Choutko открывается выставка Люси Вороновой

Когда: 22 июня — 6 июля

Где: Новинский бульвар, 20А

Посещение по предварительной договоренности