Русский авангард в музеях Катара (фото 2)
Булатов Э.В. Разрез, 1965-1966.

Выставка в Дохе пройдет в рамках «Перекрестного Года культуры Катара и России 2018». Экспозиция предлагает новый взгляд на историю русского искусства, ее особенность — представление авторов второй волны авангарда, прежде остававшихся в тени Малевича, Родченко и Татлина. Стремительный путь развития русского искусства начала прошлого века представлен через оригинальные концепции художников в противопоставлении геометрии и органических форм, науки и природы, масштаба и камерности.

Русский авангард в музеях Катара (фото 1)
Удальцова Н.А. Беспредметное, конец XIX-начало XX века.

Выставка «Русский авангард: пионеры и наследники по прямой» позволит зрителям в Дохе погрузиться в атмосферу смелых экспериментов, которые позволили русскому искусству ХХ века выйти на первый план мировой художественной сцены.

Русский авангард в музеях Катара (фото 4)
Попова Л.С. Живописная архитектоника, 1918.

В Дохе можно будет одновременно увидеть контррельефы Владимира Татлина, ранние произведения Эрика Булатова, супрематические композиции Надежды Удальцовой и Ивана Клюна, кубистические работы Петра Вильямса, светопись Михаила Плаксина, супрематические знаки Ильи Чашника и многое другое. Проект организован совместно Третьяковской галереей и Ведомством Музеев Катара.

Когда: 4 декабря — 3 февраля 2019 года

Где: художественный центр Fire Station, Катар, Доха

Русский авангард в музеях Катара (фото 6)
Злотников Ю.С. Композиция, 1959.