«Рисунки Вейсберга»: выставка в фонде In artibus

Это третья выставка произведений Владимира Вейсберга в пространстве фонда In artibus. Две другие, в 2014 и 2018 годах, представляли преимущественно живопись мастера и проводились совместно с государственными музеями (Третьяковской галереей, Русским музеем, ГМИИ им. А.С.Пушкина и рядом региональных). На этот раз на выставке будет представлено 50 его рисунков разных лет — с 1960-х по 1980-е, а также несколько классических акварелей из собрания московского коллекционера Инны Баженовой.

«Рисунки Вейсберга»: выставка в фонде In artibus

Владимир Вейсберг не считал себя рисовальщиком, никогда не вел реестра графических произведений, однако рисунок присутствовал в его творчестве на протяжении всей жизни. После периода 1940-х — 1950-х, когда молодой Вейсберг освоил виртуозный, преимущественно портретный рисунок школы Машкова и потом отошел от него, среди современников трудно найти художника, который бы в большей степени демонстрировал, что рисунок является самостоятельным видом искусства.

«Рисунки Вейсберга»: выставка в фонде In artibus

Рисунок для Вейсберга — постоянный эксперимент, поиск и выяснение границ материалов и собственных способностей. Это возможность проанализировать разные типы своего пространственного восприятия — архитектурного, скульптурного, линейного — и посмотреть на свою живопись со стороны. На выставке представлены рисунки всех этапов его творчества, за исключением самого раннего, и основные жанры его графики — обнаженные и пейзажи.

«Рисунки Вейсберга»: выставка в фонде In artibus

Когда: 15 сентября — 30 октября 2022

Где: Фонд In artibus, Пречистенская набережная, 17, вход с Курсового переулка