«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 0)
Ателье «Пиас». Портрет Ольги Пикассо на балу у графа Этьена де Бомона. Особняк Массеран, Париж, 1924. Желатино-серебряный отпечаток. Национальный музей Пикассо, Париж.
Фото
© Succession Picasso 2018

Ольга Хохлова — балерина, танцовщица «Русского балета» Сергея Дягилева и первая жена Пабло Пикассо (Pablo Picasso). Полотна, на которых ее запечатлел великий испанский художник, выставят в залах Пушкинского музея в рамках выставки «Пикассо & Хохлова», которая открывается 20 ноября 2018 года и продлится до 3 февраля 2019 года.

«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 2.1)
Пабло Пикассо. Портрет Ольги в кресле. Монруж, весна 1918. Национальный музей Пикассо, Париж.
Фото
© Succession Picasso 2018
«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 2.2)
Пабло Пикассо. Мать и дитя. Париж, осень 1921. Дерево, масло. Фонд поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо, Мадрид.
Фото
© Succession Picasso 2018

На выставке представлено более 200 экспонатов — от монументальных панно до предметов мебели, фотографий, писем, открыток и личных вещей художника. Большинство произведений живописи и графики — из собрания Национального музея Пикассо в Париже, крупнейшего в мире центра изучения творчества художника. Еще один ключевой партнер — Фонд поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо (FABA), главой которого является внук Пабло Пикассо и Ольги Хохловой Бернар Руис-Пикассо. Впервые широкой публике показано семейное собрание неизвестных работ мастера, а также архивные материалы, найденные в дорожном сундуке Ольги.

«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 4)
Пабло Пикассо. Ольга Хохлова в мантилье. Лето-осень 1917. Фонд поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо, Мадрид.
Фото
© Succession Picasso 2018

История любви художника и русской балерины начинается в 1917 году. Они встретились в Риме во время работы над постановкой балета «Парад» в рамках «Русских балетов» Сергея Дягилева и год спустя обвенчались в Париже. Этот самый первый этап отношений художника и его музы представлен в Белом зале музея. Здесь можно увидеть портреты Ольги (разделы «Муза и модель» и «Меланхолия»), узнать, где проводила время семья Пикассо (раздел «Смена декораций»), узнать о домашней жизни Ольги, которая полностью была посвящена сыну Пауло, появившемуся на свет 4 февраля 1921 года («Материнство» и «Поль»).

«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 6)
Пабло Пикассо. Поль на ослике. Париж, 15 апреля 1923. Фонд поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо, Мадрид.
Фото
© Succession Picasso 2018
«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 0)
Пабло Пикассо. Задумчивая Ольга. Париж, зима 1923. Национальный музей Пикассо, Париж.
Фото
© Succession Picasso 2018

В середине 1920-х годов «любовная лодка» дала течь, отношения в семье стали напряженными — другим стал и образ жены в работах художника. Этот драматический период представлен тематическими разделами «Мастерская» и «Купальщицы», «Метаморфоза», «На экране», «Корриды и распятия», «Эрос и Танатос». Последний объединяет работы с образом Минотавра — основного alter ego мастера в 1930-е годы. В 1935 году Пикассо и Хохлова расстали, хотя официально женаты они были до самой смерти Ольги в 1955 году.

«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 9)
Пабло Пикассо. Распятие. Париж, 7 февраля 1930. Национальный музей Пикассо, Париж.
Фото
© Succession Picasso 2018

Выставка «Пикассо & Хохлова» приурочена к XXXVIII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», который проходит в ГМИИ им. А. С. Пушкина с 30 ноября по 27 декабря. К этому событию музей подготовил образовательную программу. Следите за расписанием на сайте.

Кураторы: Эмилия Филиппо, хранитель Национального музея Пикассо (Париж); Жоаким Писсарро, историк искусства, директор галерей Хантер-колледжа; Бернар Руис-Пикассо, сооснователь и сопредседатель Фонда поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо (FABA) (Мадрид); Алексей Петухов, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Когда: 20 ноября 2018 — 3 февраля 2019.

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12.

«Пикассо & Хохлова»: художник и его муза в ГМИИ им. А.С. Пушкина (фото 4)
Пабло Пикассо. Художник и модель. Париж, 1926. Национальный музей Пикассо, Париж.
Фото
© Succession Picasso 2018