Открывается выставка «Кафе танцующих огней»
Фото
Дарья Орлова

1 июня 2017 года на площадке центра молодого искусства «СТАРТ» ЦСИ Винзавод откроется первая выставка сезона 2017/2018 — «Кафе танцующих огней». В своем первом персональном проекте художница из Мурманска Дарья Орлова исследует проблему одиночества в современном мире. Тотальная инсталляция, созданная по образцу культурных центров советских времен, имитирует утопический клуб знакомств для одиноких людей. Предметы интерьера и быта в экспозиции соседствуют с произведениями искусства самой художницы: рисунками, коллажами и объектами. Зрители смогут записаться в клуб и даже попасть на свидание.

«Я хочу порассуждать о любви, одиночестве и возможности найти идеального партнера: Испытывают ли люди трудности при поиске своей половины? Стремятся ли они заводить семьи? Насколько отличается специфика современного общения от той, что была в прошлом? И, наконец, может ли искусство стать способом связи между людьми?», — говорит о своем проекте Дарья Орлова.

Название экспозиции позаимствовано у Аллы Пугачевой: песню «Кафе танцующих огней» она записала в 1980-е годы и долгое время не исполняла. По одной из версий, это было связано с провокационной ассоциацией, поскольку «танцующие огни» во французской наркологии означают крайнюю степень алкогольного опьянения, а это могло вызвать негативную реакцию критиков и публики в разгар антиалкогольной кампании Михаила Горбачева. Песня рассказывает о посетительнице танцевального бара, которая вспоминает веселые дни и ночи прошлого, но находит себя растерянной и одинокой в толпе танцующих людей.

Даты проведения выставки: 1 июня 2017 — 2 июля, с 12:00-20:00 часов.

Место проведения: ЦСИ Винзавод, Площадка «СТАРТ» (9 подъезд).


Вход свободный.