«Мною двигало истинное любопытство. Так или иначе, жизнь научила нас контролировать и менять выражения наших лиц, но она не научила нас контролировать наши прыжки. Я хотел увидеть, как в прыжке известные люди демонстрируют свои амбиции или их отсутствие, свое самомнение или неуверенность, и многие другие черты характера», – Филипп Халсман.

Открывается выставка Филиппа Халсмана «Прыжок»

Еврейский музей и центр толерантности в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» впервые в России представляет персональную выставку фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок». Филипп Халсман – один из главных американских фотографов второй половины XX века. На выставке будут показаны 50 фотографий Халсмана, в том числе самый известный его кадр, созданный совместно с Сальвадором Дали – «Dali Atomicus».

С начала 1950-х годов Халсман начал снимать первые кадры из серии, которую потом назвали просто и емко «Jump» (в пер. с англ. «Прыжок»). Спустя годы именно эта серия стала одной из наиболее ассоциируемых с именем фотографа. По окончании каждой съемки он просил героев подпрыгнуть в кадре. Свою нетривиальную просьбу он объяснял тем, что «когда человек прыгает, его внимание в основном направленно на сам прыжок, маска спадает и появляется его истинное лицо». Среди «подпрыгнувших» – семья Генри Форда, герцог и герцогиня Виндзорские, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ричард Никсон, Альфред Хичкок, Уинстон Черчилль, Дороти Дэндридж, Пабло Пикассо, Фрэнк Синатра, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Софи Лорен, Мохаммед Али и многие другие.

Дата проведения выставки: 22 февраля – 21 мая.

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр.1, лит. А.

+1