Продолжаем наши эксперименты с нейросетью Midjourney. Она уже рисовала вымерших животных и создавала для нас портреты московских районов (кстати, если вы их еще не видели — скорее смотрите!). В рамках нашего нового челленджа мы попросили искуственный интеллект нарисовать персонажей русских сказок. Чтобы не облегчать ему задачу, мы не стали описывать, что это за персонаж и чем он знаменит, более того, мы специально отправляли запросы по русски, а не по английски — чтобы усложнить Midjourney задачу, с одной стороны, и чтобы эксперимент получился максимально чистым. Что ж, получилось вполне впечатляще, правда иногда нам все таки пришлось дать нейросети подсказки на английском (иначе результат был совсем странным). Попробуйте угадать по картинке, какого персонажа мы загадали. Спойлер: некоторые персонажи могут повторяться (настолько сложно нам было выбрать лучший вариант).

Нажмите
Василиса Премудрая — ну что тут скажешь, получилась вполне себе девушка-краса, длинная коса.
Нажмите
Машенька — конечно же с медведем, а как же иначе!
Нажмите
А это колобок! Никогда бы не подумали, что он может быть таким! (А ведь мы даже дали нейросети подсказку: «пирог в виде шара из русской народной сказки»)
Нажмите
Финист Ясный Сокол — ну здесь все понятно и без подсказок. Красивый парень, повезло Аленушке!
Нажмите
«Кисонька-мурысонька, где была? - На мельнице. - Кисонька-мурысонька, что там делала? - Муку молола. - Кисонька-мурысонька, что из муки пекла? - Прянички. - Кисонька-мурысонька, с кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна! Не ешь одна! Не ешь одна!»
Нажмите
А это Водяной! Нам настолько понравилась идея нейросети, что мы не стали мучать ее дополнительными подсказками. Нам такой Водяной нравится!
Нажмите
Кикимора. Болотная? Вполне!
Нажмите
Бабу Ягу нейросеть знает отлично — выдала нам сразу несколько прекрасных и ужасно страшных портретов!
Нажмите
Кот Баюн. Уж не знаем, волшебный у него голос или нет, но взгляд точно непростой!
Нажмите
А вот так нейросеть видит Садко — героя былин новгородского цикла, гусляра, побывавшего в подводном царстве в гостях у самого морского царя.
Нажмите
Соловей-Разбойник (или, по версии нейросети, разбойница)
Нажмите
Нетрудно догадаться, что это Кощей Бессмертный — у нейросети получилось вполне правдоподобно!
Нажмите
Еще один колобок — в таком виде ему явно будет удобнее катиться.
Нажмите
Домовой (без подсказок). Как говорится «каков поп — таков и приход», хозяйство у такого домового явно пребывает в глубоком упадке.
Нажмите
«Вот въезжают на поляну прямо к морю-окияну. Поперек его лежит Чудо-юдо рыба-кит!»
Нажмите
Конек-горбунок, причем значительно симпатичнее оригинала: «Что ж он видит? — Прекрасивых двух коней золотогривых да игрушечку-конька ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами»
Нажмите
Леший — такого супергероя не страшно будет встретить даже в самом дремучем лесу!
Нажмите
Домовой №2 (на этот раз с подсказками) — уже больше похоже на правду.
Нажмите
Сложно поверить, но это тоже... Леший. Дикий, но ужасно симпатичный!
Нажмите
Иванушка дурачок как он есть