На Урале пройдет фестиваль «Лето на заводе»

С 30 июля по 28 августа на Урале пройдет фестиваль «Лето на Заводе» — инициатива в поддержку восстановления старого сысертского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских, основанного в 1732 году и прекратившего свою деятельность в 1990-х. Последние два года команда Агентства развития Сысерти с партнерами и друзьями работает над созданием на его территории креативного кластера. В рамках фестиваля по выходным здесь будут проходить концерты, спектакли, экскурсии, лекции и мастер-классы для взрослых и детей, кинопоказы и другие события.

На Урале пройдет фестиваль «Лето на заводе»

Фестиваль откроет тематический weekend «Креатив — новое железо». Эта тема непосредственно связана с историей завода: когда-то на заводе выплавляли чугун, производили пушки, ядра и якоря. Теперь он призван стать новой творческой площадкой, объединяющей всех креативных людей.

30-31 июля гости фестиваля смогут поучаствовать в креативных практиках и узнают, как развивать в себе креатив. В эти выходные здесь пройдут public-talk и лекции, опыты для детей от Ньютон-Парка, спектакль-променад по всей территории завода, два эксклюзивных буто-перформанса от петербургского театра в здании заводоуправления, показ фильма об истории танцевальной музыки, концерты Миши Лузина, Kickin' Jass Orchestra и других музыкантов. А также, состоится презентация арт-объектов, которые появились на Заводе во время арт-резиденции, проходившей на территории Завода в июле.

На Урале пройдет фестиваль «Лето на заводе»
На Урале пройдет фестиваль «Лето на заводе»

Выходные 5-7 августа будут посвящены городу в глобальном смысле, потому что 6 августа Сысерть отмечает День города. События этого уикенда будут связаны с темами архитектуры, урбанистики и локальной идентичности.

Выходные 12-14 августа будут посвящены искусству и культуре, поэтому среди мероприятий будут перформансы, художественные практики и public-talk, вовлекающие современных авторов.

А выходные 19-24 августа — ревитализации в широком смысле слова, как о бережливости, внимательности и осознанном использовании ресурсов.

Последние выходные фестиваля (26-28 августа) будут посвящены исследованию будущего и технологий, а завершится фестиваль большим карнавалом, который пройдет и на суше, и на воде — сапсерфах, лодках и плавучей сцене.

На Урале пройдет фестиваль «Лето на заводе»

Где: г. Сысерть, набережная городского пруда, ул Быкова, 51

Время работы: с 12:00 до 21:00 по субботам и воскресеньям.

Подробнее: https://vk.com/letonazavode

Вход на фестиваль свободный