Музею Андрея Рублева исполняется 75 лет

Музей, созданный для спасения архитектурного ансамбля древнего Спасо-Андроникова монастыря от уничтожения, долгие годы не имел музейных залов и коллекций. Ветшавшие здания бывшей обители были заняты коммунальными квартирами и ведомствами, в Спасский соборе находился архив, а на территории располагались огороды, сараи, хозяйственные постройки. Благодаря самоотверженной работе нескольких поколений сотрудников, музею удалось не только сохранить архитектурное наследие монастыря, где иноком был сам Андрей Рублев, но и собрать одну из крупнейших коллекций русского религиозного искусства XII — начала XX веков.

К юбилею музея приурочено несколько новых выставочных проектов. Это фотовыставка на его территории, рассказывающая о нескольких десятилетиях XX века в истории Андроникова монастыря (здесь был один из первых московских концлагерей, потом колония для беспризорников) и о рождении музея в 1960 году после долгих и трудных тринадцати лет подготовки. Основу выставки составляют редкие архивные фотографии, в том числе снимки 1920-х -1930-х годов.

Музею Андрея Рублева исполняется 75 лет

Выставка «Тверская Атлантида» посвящена экспедициям 1960–х-1970-х годов в Тверскую (тогда Калининскую) область. Во время этих поездок было спасено множество произведений искусства — икон, книг, предметов прикладного искусства. Настоящее их открытие происходило в музее в ходе реставрации и изучения памятников. На выставке представлены шедевры тверской живописи, в том числе уникальная выносная икона второй четверти XV века «Рождество Богоматери», а также необычный по композиции и живописному решению образ Богоматери из сцены «Благовещение» первой половины XVI века.

Музею Андрея Рублева исполняется 75 лет

Выставка «Издательская летопись» представит этапы развития книгоиздания в Музее имени Андрея Рублева, которые неразрывно связаны с историей становления музея, его экспозиционной, научной, выставочной и просветительской деятельностью. Отдельный раздел выставки посвящен публикациям о творчестве Андрея Рублева, в том числе работам 1950–1960-х годов первых научных сотрудников музея И.А. Ивановой и Н.А. Деминой. Во многом благодаря им имя великого иконописца вернулось в культурный оборот как символ национального искусства.

Музею Андрея Рублева исполняется 75 лет

Когда: с 21 сентября

Где: Музей Андрея Рублева, Андроньевская пл., 10