Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна

Международная выставка Moscow Design Week стартует в этом году уже в пятый раз и планирует быть самой масштабной с момента своего основания. Она будет проходить сразу на нескольких площадках. Основная экспозиция расположится в Центре дизайна Artplay, также пройдут мероприятия на Винзаводе и в Музее Москвы.

Основная тема Moscow Design Week 2014 – Innovation to save the planet («Инновации для спасения планеты»). Участникам и посетителям выставки представится возможность поразмыслить над тем, какую пользу приносит дизайн поддержанию жизни на планете и как инновации в дизайне и архитектуре помогают решать актуальные экологические проблемы.

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Кресло The Iron Chair, Kabiljo Inc.
Фото
архивы пресс-служб

Программа фестиваля чрезвычайно насыщенна. В рамках каждого проекта выставки зрителей ждет множество сюрпризов. На Moscow Design Week 2014 будут представлены как традиционные проекты — такие, как Design SuperHeroes, Art of Bookshelves, Design Market,VIP Lounge, Press Village, образовательный проект People of Design и Design Points, — так и эксклюзивные новинки.

Так, например, в этом году дебютирует световой проект Let it shine. Кроме того, нас ждет выставка швейцарского плаката Weltformat, а российский дизайнер Иван Нырков представит инсталляцию «Будит любовь» для компании ИКЕА, которая второй год подряд участвует в Moscow Design Week.

Moscow Design Week, Московская неделя дизайна, IKEA, ИКЕА

Не останется в стороне и наш журнал. Приглашаем всех посетить стенд ELLE DECORATION во 2 павильоне дизайн-центра Artplay. Здесь можно будет отдохнуть на дизайнерских креслах и диванах, которые предоставит магазин испанской мебели Barcelona Design, и полистать последние номера наших журналов.

DESIGN SUPERHEROES

DesignSuperheroes – главный проект Moscow Design Week. Суперзвезды дизайна покажут свои творения широкой публике. В разные годы Московскую неделю дизайна посещали такие мэтры, как Филлип Старк, Джулио Каппелини, Паола Навоне, Луиджи Колани, Инго Маурер, Ли Эделькорт, Ора-Ито, Хайме Айон, Фабио Новембре, Маартен Баас, Джакопо Фоджини.

Кто почтит нас своим присутствием на этот раз, пока неизвестно: традиционно имена «супергероев» хранят в секрете и официально объявляют лишь накануне открытия выставки. В этом году проект курирует Серджио Рива, один из основателей легендарной миланской галереи Dilmos, так что за контент можно не волноваться: будет интересно!

Тематика DesignSuperheroes 2014 навеяна интернациональным объединением дизайнеров Memphis, которые уже более 30 лет создают функциональные объекты на грани арта, придумывая новые каноны постмодернистского дизайна.

Еще один «супергерой дизайна» – итальянский дизайнер и архитектор Массимо Йоза Гини, стиль которого невозможно спутать ни с чьим другим. На счету у него интерьеры шоу-румов Ferrari и других luxury-брендов, частные интерьеры, предметы мебели, небоскребы и даже станции метро. На этот раз он выступит соло и представит московской публике масштабную 3D-экспозицию, созданную специально для Moscow Design Week.

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Heroes
Superlamp, дизайн Мартине Бедин (Memphis), 1981
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Heroes
Tartar, дизайн Этторе Соттсасса (Memphis), 1985
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Heroes
Кресло Bocca, дизайн Studio 65, 1970
Фото
архивы пресс-служб
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Fantacook, дизайн Роберто Мора, Dilmos
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Heroes
Светильник Assolo, дизайн Лута Беттоника

БИБЛИОТЕКА ДИЗАЙНА

Первый в Москве профильный коворкинг Библиотека Дизайна организует проект Art of Bookshelves, в рамках которого на выставке будут представлены лучшие книжные полки от российских и зарубежных производителей. Дизайнеры в очередной раз доказывают, что в век интернета и цифровых книг стеллажи остаются актуальны и могут не только выполнять свою прямую функцию, но и служить декоративным элементом, являясь при этом своего рода произведением искусства.

Место действия – Центр дизайна ARTPLAY.

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Фото
архивы пресс-служб

PEOPLE OF DESIGN

Проект People of Design – это образовательные public talks и лекции, которые пройдут в Центре дизайна ARTPLAY. Дизайнеры, архитекторы, представители индустрии поделятся своими секретами и расскажут о последних тенденциях в мире дизайна. Среди лекторов People of Design 2014 – пионер авангардного дизайна в Италии и основатель студии «Алхимия» Алессандро Гурьеро, дизайнер и архитектор Массимо Йоза Гини и другие. Попасть на лекции можно будет бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте Moscow Design Week.

Также в рамках People of Design пройдут лекции нового проекта недели дизайна DreamSchool («Школа мечты»), основная цель которого – познакомить аудиторию с возможностями международного и российского образования в сферах дизайна и моды. В нем примут участие как ведущие российские школы дизайна, так и мировые лидеры индустрии, такие, как Istituto Marangoni, Domus Academy, Istituto Europeo di Design и Central Saint Martins. Куратором «Школы мечты» станет легендарный трендсеттер и мэтр концептуального дизайна Джулио Каппеллини.

В лектории «Школы Мечты» посетители услышат по две лекции от представителей каждой из школ-участниц, смогут познакомиться с ними лично, а также узнать о подходах к обучению в сфере дизайна и разном видении мира современного дизайна и моды. Также в рамках проекта Dream School каждая школа-участница создаст инсталляцию из дизайн-объектов своих студентов и выпускников. Таким образом, посещение проекта даст возможность увидеть весь цикл обучения в миниатюре, узнать много нового и, возможно, принять важное решение о том, где и чему учиться.

Место проведения проекта «Школа Мечты» – центр современного искусства Винзавод.

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна

DESIGN POINTS

Проект Design Points на месяц превратит музеи, библиотеки, рестораны, высшие учебные заведения в экспозицию Moscow Design Week, представляя на своих площадках дизайн-проекты, победившие в конкурсном отборе оргкомитета выставки.

Участниками Design Points уже побывали Академия им. Строганова, Факультет журналистики МГУ, Музей декоративно-прикладного искусства, Международная школа дизайна, Библиотека Дизайна, Библиотека им. Достоевского, Библиотека Проспект, сеть кофеен «Кофеин», супермаркеты «Азбука Вкуса» и другие.

В рамках проекта также пройдет выставка молодых дизайнеров на территории дизайн-завода «Флакон».

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Points
Lamp Starlight, дизайн Алексея Данилина
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Points
Lampslamp, дизайн Анны Струпинской
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна, Design Points
Вазы и настольная лампа Crevice, дизайн Марии Алтуховой

ВЫСТАВКА ПРОМЫШЛЕННОГО АВСТРИЙСКОГО ДИЗАЙНА

«Выставка промышленного австрийского дизайна», организуемая Moscow Design Week совместно с Посольством Австрии и Бюро креативной индустрии при Федеральной Палате экономики Австрии, представит лучшие работы современных австрийских дизайнеров. Посетители смогут собственными глазами убедиться в том, что австрийский дизайн определяется не только качеством, мастерством и технологией, но также филигранным чувством стиля.

Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Стол Mag-Impuls, дизайн Zone Architekten
Фото
архивы пресс-служб
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Кресло Melting Chair, Kabiljo Inc
Moscow Design Week 2014, Московская неделя дизайна
Торшер Funny and Marry, Comiclampe