Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фото
Пресс-служба Новой оперы
Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Евгений Колобов (1946-2003).
Фото
Пресс-служба Новой оперы

Главное событие января в Новой Опере — ежегодный Крещенский фестиваль. Он был задуман в 2005 году в память об основателе театра Евгении Владимировиче Колобове (1946–2003) и всегда открывается в день его рождения 19 января. Практически двадцатилетняя история Крещенского фестиваля включает важнейшие события: открытие новых имен и сочинений, никогда не звучавших в России. Эту же линию продолжает и фестиваль 2023 года.

В афише — первое российское исполнение оперы «Доктор Атом» Дж. Адамса, все оперы С.В. Рахманинова (к 150-летию композитора), концерты с эксклюзивными программами, а также одноактные балеты. Впервые в Новой Опере масштабную симфоническую программу представит дирижер Филипп Чижевский — мастер ярких, неожиданных интерпретаций. Также на сцену выйдут приглашенные маэстро Фёдор Леднев, Кристиан Кнапп, Антон Торбеев, Фёдор Безносиков и дирижеры Новой Оперы Евгений Самойлов, Дмитрий Волосников, Александр Самоилэ.

Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фото
Пресс-служба Новой оперы

Крещенский фестиваль 2023 откроется первым российским исполнением оперы «Доктор Атом» современного американского композитора Джона Адамса (род. 1947). Опера прозвучит 19 января. Главный герой произведения — физик-теоретик Роберт Оппенгеймер, научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого во время Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия.

Адамс пояснял, что музыка написана под влиянием «Гибели богов» Р. Вагнера, и «Доктор Атом» с постоянным ощущением приближающегося конца выглядит его ответом великому предшественнику. В Новой Опере сочинение прозвучит в концертном исполнении. Музыкальный руководитель и дирижер — Федор Леднев. Он сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами, с 2019 года — дирижер musicAeterna. Главную партию репетирует Дмитрий Зуев (баритон) — солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, приглашенный солист Мариинского театра.

Сочинения Дж. Адамса включены и в другие программы фестиваля: 21 января (концерт «На конец времени») и 29 января (концерт «Адамс, Брамс, Брукнер»).

Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фото
Пресс-служба Новой оперы

Следующая важная серия фестиваля посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова (1873–1943). К этой дате приурочено концертное исполнение всех опер композитора. Четыре произведения прозвучат в два вечера: 22 и 27 января.

22 января исполнят «Скупого рыцаря» и «Франческу да Римини». Эти сочинения созданы композитором одно за другим, на премьере в Большом театре в 1906 году они тоже исполнялись в один вечер. «Скупой рыцарь» прозвучит под управлением дирижера Новой Оперы, заслуженного артиста РФ Евгения Самойлова, а «Франческу да Римини» представит дирижер Приморской сцены Мариинского театра Антон Торбеев.

27 января пройдут «Монна Ванна» и «Алеко»: последнее и первое сочинения Рахманинова в этом жанре, самая неизвестная и самая популярная оперы композитора. В Новой Опере сочинения исполнят дирижеры театра: «Монну Ванну» — лауреат премии «Золотая Маска» Дмитрий Волосников, «Алеко» — народный артист Республики Молдова Александр Самоилэ.

Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фрагмент балета «Терезин. Квартет».
Фото
Пресс-служба Новой оперы

Особая страница Крещенского фестиваля — вечер балетов. Впервые в афишу проекта танец включен так масштабно.

В 2023 году танцевальный жанр представлен спектаклем Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина «Терезин. Квартет». Вечер включает четыре одноактных балета в постановке известных российских хореографов на музыку композиторов, бывших узниками нацистских концлагерей. В Новой Опере спектакль пройдет 28 января и будет приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Четыре истории узников Терезиенштадта рассказываются языком современного танца. В основе спектакля — сочинения чешских композиторов, которые оказались в концентрационных лагерях: Эрвина Шульгофа, Гидеона Кляйна, Павла Хааса, Ганса Красы.

Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фото
Пресс-служба Новой оперы

21, 26 и 29 января в рамках Крещенского фестиваля состоятся концерты камерной, вокально-хоровой и симфонической музыки.

Камерная музыка прозвучит 21 января в формате «Перевернутого концерта», который стартовал на прошлом фестивале. И музыканты, и зрители располагаются на сцене, что создает необычное ощущение звука. Слушатель находится внутри звуковой волны и в то же время окружен резонирующим пространством зрительного зала. Концерт озаглавлен «На конец времени» по названию квартета Оливье Мессиана — это сочинение откроет вечер. «Квартет на конец времени» был создан композитором в немецком плену в лагере Шталаг VIII-A (город Гёрлиц в Германии, сейчас — территория Польши) и впервые был исполнен в лагере перед заключенными 15 января 1941 года.

26 января в Новой опере прозвучат два произведения — кантата «История доктора Иоганна Фауста» А. Шнитке и «Песенки Маргариты» для сопрано и оркестра А. Локшина. Заключительный концерт фестиваля состоится 29 января. В программе оркестровая фанфара Дж. Адамса — Tromba Lontana, Концерт №1 для фортепиано И. Брамса, Симфония №3 ре минор А. Брукнера.

Крещенский фестиваль в «Новой опере»
Фото
Пресс-служба Новой оперы

Когда: 19 — 26 января 2023 года

Где: Новая опера, Москва, ул. Каретный ряд, 3с2.

Программа фестиваля: https://novayaopera.ru