Инсталляция Джонатана Монагана Out of the Abyss в Петербурге
Джонатан Монаган. Из бездны. 2020.
Фото
Джонатан Монаган

Галерея Anna Nova и проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» представляют трехканальную видеоинсталляцию Out of the Abyss («Из бездны») американского художника Джонатана Монагана (Jonathan Monaghan), в которой автор воссоздает страхи и тревоги человечества по поводу высокотехнологичного будущего.

Инсталляция Джонатана Монагана Out of the Abyss в Петербурге
Джонатан Монаган. «Война на рыжем коне», 2020.

В Павильоне Новой Голландии покажут 19-минутное видео, в котором изображения современных технологий и товаров масс-маркета соединяются с библейским сюжетом Апокалипсиса. В провокационной видеоработе традиционные образы всадников предстают как порождения современного общества. У них есть и камеры наблюдения, и снаряжение для подавления митингов, и приметы нашей повседневности — палки для селфи и коврик для йоги. В своей работе Джонатан Монаган критикует общество потребления, капитализм, распространение систем слежения и культуру «больших брендов». 

Американский художник Джонатан Монаган создает принты, скульптуры, анимации и видеоинсталляции. Обращаясь к разным источникам вдохновения (от научной фантастики до барочной архитектуры), он воплощает причудливые сюжеты и образы, используя цифровые технологии.

Инсталляция Джонатана Монагана Out of the Abyss в Петербурге
Джонатан Монаган. «Белый всадник (Чума)», 2020.
Фото
Джонатан Монаган

Когда:  22 июля — 14 августа 2022 года

Где: Санкт-Петербург, Павильон Новой Голландии, наб. Адмиралтейского канала, 2. Вход свободный