Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

Фестиваль за годы существования (с 2011 года) превратился в масштабный смотр японского искусства с обширной палитрой мастер-классов, шоу и развлечений. Программа охватывает все грани японской культуры — от традиционного искусства и поп-арта до богатых традиций и современных трендов. Мероприятие дает российской публике возможность соприкоснуться с многогранной японской культурой. 

28-29 апреля, Москва, ВДНХ, 75 павильон.

Год Японии в России: 5 культурных событий (фото 2)

Выставка «Преодоление»

Уникальная выставка «Преодоление» объединяет творчество молодых художников России и Японии. Экспозиция реализуется в рамках комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля», посвященного развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине. Более 120 произведений живописи, графики, каллиграфии, видео-арта будут показаны в петербуржском Манеже. В выставке участвуют работы учащихся японских и российских художественных вузов: Musashino Art University, Tama Art University и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. 

Санкт-Петербург, Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская площадь, 1. 

7 февраля — 10 марта 2018 года

Год Японии в России: самые интересные события (фото 6)
Ю Джиа И. Если бы люди Укиёэ путешествовали в современное общество. 2017

Спектакль «Журавль»

На сцене Московского драматического театра «АпАРТе» будет показан спектакль «Журавль», рассказывающий печальную историю любви человека и загадочного существа из мира духов. Впервые в столице японская актриса играет на русском языке вместе с российскими партнерами. В ходе спектакля исполняется музыка на японской бамбуковой флейте сякухати. 

23 февраля, 7 марта, Москва, ТД «Старый Арбат», Филипповский пер., 11.

Год Японии в России: самые интересные события (фото 2)
Фото
театр «АпАРТе»
Год Японии в России: самые интересные события (фото 3)
Фото
ТЕАТР «АПАРТЕ»

Шоу японских барабанщиков KODO

Шоу японских барабанщиков KODO посетит площадки Москвы и Санкт-Петербурга с новой программой Evolution, приуроченной к 35-летию коллектива. Музыкальный проект является аранжировкой композиций, созданных на протяжении последних 15 лет участниками коллектива совместно с артистом кабуки, обладателем титула «Живое национальное достояние Японии» Тамасабуро Бандо. Программа включает театральные действа, танцы и сценические костюмы. Новое звучание барабанов являет собой квинтэссенцию японской самобытности. 

29 марта, БКЗ «Октябрьский»: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 6.

31 марта, Крокус Сити Холл: Московская область, Красногорск, 65-66-й км МКАД, ул. Международная, 20.

Год Японии в России: самые интересные события (фото 9)
Фото
KODO

Выездной семинар: «Экуни Каори и современная японская литература»

Семинары с писательницей Экуни Каори о современной японской литературе и ее произведениях в городах России. На родине писательницу и переводчицу Экуни Каори сравнивают с Харуки Мураками.

1-13 марта, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Даты и места проведения мероприятия уточняются. 

Год Японии в России: 5 культурных событий (фото 14)