«Евгений Родионов. Чудолесье»: выставка в галерее Artstory

Направление, в котором работает художник, сам он определяет как «родионовская живопись» и называет себя «художником-повествователем». Все его работы — это притчи, а иногда и вполне жизненные анекдоты. Только вот реальность всего происходящего в созданных сюжетах скорее из «параллельной», не нашей действительности.

Каждая из работ Евгения Родионова (на выставке более 100 произведений), несмотря на кажущуюся наивность и позитив, имеет и своего рода «изнанку», олицетворяющую внутренний мир и переживания художника.

«Евгений Родионов. Чудолесье»: выставка в галерее Artstory

Традиционный лубок, берущий свои истоки в народном творчестве, для которого характерна простота техники и изобразительных средств, преобразуется в творчестве Евгения Родионова в своеобразный «псевдолубок», как его называет художник. Он селит персонажей своих картин в некий таинственный заповедник, где все подчинено своим особым правилам. «Как и всякий заповедник, это место закрыто для посещений, и ход жизни протекает в нем так, как нужно, то есть своим самым что ни на есть естественным образом», — так описывает его сам автор.

Обитательницы этого причудливого места резко контрастируют с окружающим их пространством: зрителя встречают героини-«бабули», в цветастых платочках, платьях в горошек, на первый взгляд, простодушные и наивные, но каждая со своим особым характером и жизненным багажом.

Когда: 22 декабря 2022 — 4 февраля 2023

Где: галерея ARTSTORY, Москва, Старопименовский переулок, 14