В Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный» (фото 0)

14 сентября в Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный». Он основан казахским предпринимателем Кайратом Боранбаевым и расположился в реконструированном здании одноименного кинотеатра, построенного в 1964 году по типовому проекту архитектором С. Розенблюмом (привязка к месту В. Кацев, Б. Тютин, инженер В. Семенов). Для Алма-Аты это место знаковое: в советское время кинотеатр использовался для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, а в начале 2000-х был переделан под популярный ночной клуб.

В Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный» (фото 2)
Кинотеатр «Целинный», архивная фотография.

Через стеклянные фасады «Целинного» хорошо видно масштабное сграффито художника-графика Евгения Сидоркина, изображающее скачки, танцы и жанровые сцены. Оригинал панно, считавшийся утраченным, был обнаружен в ходе восстановительных работ 2018 года (когда здание было решено отдать под выставочный центр), и сегодня эта знаковая работа вновь стала главным декоративным украшением обновленного здания.

Открытие центра сопровождается целой серией культурных мероприятий. До 4 ноября здесь работает выставочный проект «Начало», подготовленный при участии музея «Гараж» и посвященный архитектуре Алма-Аты 1960–1980-х годов. В рамках выставки сегодня состоялась презентация архитектурного путеводителя по Алма-Ате Анны Броновицкой, Николая Малинина и фотографа Юрия Пальмина, в который вошло более 60 объектов — от цирка и рынка до дворцов культуры и типового жилья в разных архитектурных стилях.

В Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный» (фото 6)

Кроме того в центре начинает работать кинолекторий. С 16 сентября по 24 октября музей «Гараж» представит лучшие фильмы об искусстве, современной культуре и архитектуре из программы кинофестиваля Garage Screen Film Festival. Впервые казахские зрители смогут познакомиться с редкими фестивальными лентами на большой экране. Вход на сеансы свободный, по предварительной регистрации. Расписание на сайте и в Instаgram центра «Целинный».

www.tselinny.org; @tselinnycenter

В Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный» (фото 8)
В Алма-Ате открылся центр современной культуры «Целинный» (фото 9)