Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Тития Хан

Скульптура, получившая название Eternity, основана на трехмерной модели оригинального бюста Нефертити. Для создания произведения художнику Томашу Либертини (Tomáš Libertíny) понадобилось два года и 60 000 пчел, которые выстраивали соты вокруг каркаса. Получившаяся работа, по словам мастера, является свидетельством силы и вневременности «матери-природы» и личности самой египетской царицы.

Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Тития Хан

Процесс создания бюста был разделен на два этапа. Летом 2019 года его представили как живую инсталляцию в музее Kunsthal в Роттердаме, где посетители могли понаблюдать за работой пчел над скульптурой. Произведение было полностью закончено в 2020 году, и теперь оно является частью персональной выставки художника Melancholia в галерее Rademakers в Амстердаме.

Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Тития Хан
Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Studio Libertiny

Скульптура стала частью серии Made by bees, в которой художник создает произведения с помощью тщательно разработанных рам и пчел, которые постепенно застраивают ячейки каркасов. Еще одна работа из этой серии — Brutus, восковая версия портрета печально известного римского сенатора, причастного к убийству Юлия Цезаря. Первоначально его считали предателем, но в эпоху Возрождения Брут стал символом сопротивления тирании. В этот период был Микеланджело создал первый мраморный бюст политического деятеля. Восковой бюст стоит на ящике из-под кока-колы — отсылка к работам художника Марселя Дюшана (Marcel Duchamp) — с шестиугольными ячейками для бутылок, которые напоминают ячейки, созданные пчелами.

Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Тития Хан

Еще одна недавняя работа Томаша Либертини — The Honeycomb Amphora I, произведение, навеянная обликом ноланской амфоры, представленной в музее Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) в Нью-Йорке. Скульптура стоит на пьедестале, построенном из восстановленных старых деревянных ульев. Все работы можно увидеть на выставке Melancholia в галерее Кademakers в Амстердаме до 30 января 2021 года.

Бюст Нефертити из пчелиных сот
Фото
Тития Хан