Художественное объединение «Гуй», арт-объект «Визмут»

Новый объект художественного объединения «Гуй», основателями которого являются Мария Плаксина и Егор Ефремов, появился в Екатеринбурге в рамках фестиваля паблик-арт «ЧО». Это ежегодная программа, в результате которой в городе и области появляются арт-объекты, специально изготовленные для конкретных мест. Работа вдохновлена промышленным микрорайоном ВИЗ. Художники при содействии местных жителей, собранных по open call, сделали огромную кристаллическую форму, напоминающую металл висмут. В ее «ячейки» вставлены несколько сотен керамических табличек в виде скриншотов мобильных телефонов — их как раз и изготавливали екатеринбуржцы.

+1

Красил Макар, объект «Портал»

Еще один остроумный объект тоже был создан для фестиваля «ЧО». Его автор — местный художник, работающий под псевдонимом Красил Макар. Он переосмысляет в своих работах уральскую домовую роспись. Это произведение в городском парке называется «Портал», и это действительно ворота в стиле игриво-лубочного супрематизма, которые стоят посреди пустой поляны. Горожане были в восторге и даже успели немного произведение завандалить — кто-то надписи царапает гвоздем, кто-то ручкой пишет. Искусство живет в народе своей жизнью!


Дима Гред, серия работ

Стрит-арт художник Дима Гред уже довольно давно делает абстрактные граффити в самых разных местах и городах. На мой взгляд, у него очень эффективные произведения стрит-арта, потому что они абсолютно нейтрально выглядят и их крайне редко уничтожают: не размашистые надписи или фигуративные рисунки, а линии, которые притворяются каким-то дизайном.

+2

Миша Гудвин и Ян Посадский, граффити в Воронеже

Два известных воронежских художника когда-то сделали маленькую галерею в сталинском доме, которую назвали «Дай пять». Туда приезжала с выставками уже масса самых разных художников, а пространство во дворе они использовали для кинопоказов и других ивентов. Там же есть трансформаторная будка, которую они вдвоем расписали. Каждый в своем стиле: Гудвина интересует массовая культура, Посадского — мистические образы. Но владельцу здания, который сдает художникам в том числе и квартиру под галерею, рисунок не понравился. И он потребовал его уничтожить. Так что работа прожила всего несколько дней, но осталась в фотодокументации.

+2

Паша Безор и Олег Кузнецов

Паша Безор — художник из Новороссийска, который довольно давно живет в Петербурге. Олег Кузнецов — москвич, но тоже часто бывает в культурной столице. Они абсолютно разные, но оба очень тонкие художники. Олег нарисовал массу человечков, от огромных трехметровых до крошечных, которых можно часто встретить в разных местах, в частности в районе московских Сокольников. Паша делал абстрактные граффити, а сейчас перешел в фигуративную стадию. И вот они, как старые друзья, решили «сделать» стену вместе. Что сказать? Получилось отлично!