В Центре Дизайна Artplay 21 октября откроется II-ая Международная биеннале современного искусства Кавказа «Спустившиеся с гор», во время которой свои работы покажут 185 художников со всего мира — там есть и традиционная живопись со скульптурой, и современные перформансы, и искусство NFT. Перед открытием мы собрали 8 интересных фактов об истории современного кавказского искусства в нашей стране. 

 1.  Первая в СССР Биеннале прошла в Баку (1989)

Первой на территории бывшего СССР биеннале современного искусства стала Биеннале Прикаспийских республик, прошедшая на закате советской эпохи, в 1989 г. в Баку. Там выставлялись работы более 200 участников из Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Дагестана, на тот момент территорий одной страны. Это событие стало знаковым мероприятием тюркской культуры, задавшее новые тенденции в становлении искусства. Старейший город Кавказа заполнили художники и эксперты со всей страны, желавшие увидеть невиданное ранее по масштабам мероприятие.

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа
Каталог Биеннале Прикаспийских республик в Баку, 1989.

2. Первая Кавказская биеннале в современной России (2019)

Кавказская биеннале «В поисках идентичности» прошла в 2019 году, это была первая в истории выставка, объединившая работы 135 авторов кавказского происхождения (не только этнических кавказцев, но художников других национальностей, связывающих свое творчество с культурой Кавказа) со всего мира. Такой формат, включающий уникальное издание — каталог выставки, стал вехой в становлении современного искусства Кавказа, как единого культурного явления. К третьей части биеннале в 2024 году организаторы готовят большую монографию, посвященную современному искусству Кавказа, на основе собранных за 6 лет материалов

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа
Страница каталога Биеннале Прикаспийских республик в Баку, 1989.

3. Первый в России арт-кластер на территории завода появился в Северной Осетии (1987)

Первым в России заводом, ставшим творческой территорией по типу столичных выставочных центров Винзавода и Аrtplay, стал Пивоваренный завод братьев Прохаско во Владикавказе. Еще в 1987 году молодой осетинский художник Михаил Кодоев, вернувшись в родной Владикавказ организовал объединение независимых художников «Тибул». Это же объединение захватило территорию завода, разместив там творческие мастерские. И надо отдать должное лояльности руководства республики, сохранившее права художников, самовольно занявших пространства завода, и по сей день.

4. Первая частная галерея (1989)

Первую частную галерею в России открыла вместе с друзьями художница азербайджанского происхождения Айдан Салахова, так и назвав ее «Первая» в 1989 году. Именно она впервые показала работы культовых зарубежных художников Хельмута Ньютона, Франческо Клементе. Она же стала одним из первых кураторов Российского павильона на Венецианской биеннале в 1990 году. Под влиянием Айдае открылась и первая галерея современного искусства на Северном Кавказе — в Махачкале. Дагестанские коллеги смело заимствовали и название — галерея «Первая» работает и по сей день.

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа
Художник и галерист Айдан Салахова.

5. Первый дагестанский художник с персональной выставкой в ГТГ (1994)

Первым дагестанским художником, представившим персональный проект в Третьяковской галерее, стал Адиль Астемиров. Его проект «Онтосимметрии» в 1994 г. стал прорывным для нового поколения художников из кавказских республик. Теперь его работы хранится рядом с классикой русского искусства. А имя автора вписано в новую волну русского авангарда.

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа
Адиль Астемиров. «Проект онтосимметрии» из цикла «Не имеющие обозначений», 1989 — 1993.

6. Первый кавказский фотограф в Центре Помипиду

Джабах Кахадо стал первым кавказским фотографом, представившим свою книгу «Moskva.RAW» в парижской библиотеке Центра Жоржа Помпиду. Его нашумевший проект запечатлел жизнь столичной молодежи эпохи русского гламура. Издание стало частью новой истории современной России, где герои разного этнического происхождения, сливаются в одно поколение.

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа

7. Художники и церковь

Кавказские художники активно сотрудничают с Православной церковью, расписывая пространства и восстанавливая убранства русских храмов по церковным канонам. Символично, что одну из апсид центрального храма России — Храма Христа Спасителя расписал кабардинский художник Хамид Савкуев. Его яркий стиль повлиял на многих молодых художников, создав целую школу нового кавказского реализма.

8. Арт-хулиганство в мета-вселенной

Первым в истории актом вандализма в мета-вселенной стала nft работа анонимного дуэта художников чеченского и татарского происхождения — 1000001NONAME. Они разместили работу Malevich Cash Square на сингапурской NFT выставке, воспользовавшись багом системы. Концептуально они борются за идею подлинности и бесценности настоящих достояний человеческой культуры, как «Черный квадрат» Малевича. Их творчество посвящено исследованию темы эфемерности современных ценностей цифровой эры.

8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа
8 интересных фактов о современном искусстве Кавказа

Когда: 21 — 27 октября 2022

Где: Москва, Центр дизайна Artplay