№1

Создавая знаменитый диван «Губы», Сальвадор Дали (Salvador Dalí) увековечил рот своей жены Галы. Полное название дивана — «Губы Мэй Уэст». Дали изготовил его по просьбе шотландского мецената Эдварда Джеймса по мотивам собственной картины «Лицо Мэй Уэст (использованное в качестве сюрреалистической комнаты)» и позже неоднократно повторял.

10 фактов о современном дизайне

№2

Разрабатывая один из своих объектов, голландский дизайнер Марсель Вандерс (Marсel Wanders) вдохновлялся формой… капель мокроты, вылетающих из человеческого носа при чихании. Этот объект — ваза Airborne Snotty. Марсель выпустил ее в пяти вариантах — «Насморк», «Грипп», «Хронический ринит», «Поллиноз» и «Синусит».

10 интересных фактов о современном дизайне
10 фактов о современном дизайне

№3

Самым дорогим дизайнерским объектом в мире (продан на аукционе за 1 375 000 долларов) стал… алюминиевый шезлонг. Шезлонг Lockheed Lounge, дизайн Марка Ньюсона (Marc Newson) для Pod, «засветился» в клипе Мадонны Rain.

10 фактов о современном дизайне

№4

За восстановление своего поместья Шам-де-Батай французский декоратор Жак Гарсиа (Jacques Garcia) был удостоен ордена… за заслуги перед сельским хозяйством! Он получил его за успешную реконструкцию парка при замке. Орден Почетного легиона у декоратора тоже имеется, но был получен гораздо раньше.

10 фактов о современном дизайне

№5

Признанный культовым дизайнерским объектом компьютер Macintosh фирмы Apple получил свое название в честь… сорта яблок «Макинтош». Это был любимый сорт Джефа Раскина (Jef Raskin) — автора идеи персонального компьютера Macintosh.

10 фактов о современном дизайне

№6

Модельер Кристиан Лакруа (Christian Lacroix) оформлял интерьеры… скоростных поездов TGV. В свое время он выиграл конкурс, обойдя нескольких сильных конкурентов, в том числе модный Дом Kenzo. Вагоны поездов, развивающих скорость до 350 километров в час, были оформлены в пурпурной гамме с акцентами красного.

10 фактов о современном дизайне

№7

А Филипп Старка (Philippe Starck) разрабатывал мебель для… секса! Его коллекция Prive, созданная для марки Cassina имела явный садо-мазо поддекст и, как утверждал сам дизайнер, была адаптирована для плотских утех. Подушки и подлокотники крепятся на раздвижных железных стойках, к которым удобно пристегивать наручники. Старк даже написал о коллекции стихи с эротическим подтекстом.

10 фактов о современном дизайне
Кушетка из коллекции Prive, дизайн Филиппа Старка для Cassina.

№8

Самые известные объекты Арне Якобсена (Arne Jacobsen) называются… «Лебедь» и «Яйцо». Кресла Swan («Лебедь») и Egg («Яйцо») производятся компанией Fritz Hansen. О других креслах с необычными названиями читайте в нашем специальном материале по ссылке.

10 фактов о современном дизайне

№9

Супруги Чарльз и Рэй Имз (Charles and Ray Eames) начинали свою карьеру в дизайне с производства… медицинских лубков! В 1941 году Имсы соорудили у себя в квартире машину для штамповки изделий из гнутой фанеры. Первый заказ поступил от американского флота: нужно было изготовить 5000 лубков для сломанных ног. Позже супруги занялись производством мебели.

10 фактов о современном дизайне

№10

Как вы думаете? Какой из этих дизайнерских объектов НЕ существует в природе: формочка для льда в виде вставной челюсти, мини-утюг для мятых денег или презерватив с делениями для измерения длины? Как это ни удивительно, но не существует утюга. Формочки для льда в виде вставной челюсти Frozen Smiles продаются на сайте www.fredflare.com. Презерватив с делениями Condometric разработан испанской компанией Сuriosite.

1/2