В Саудовской Аравии построят золотой небоскреб высотой в 400 метров

Правительство Саудовской Аравии объявило о планах строительства 400-метрового небоскреба Mukaab в Эр-Рияде. Он будет иметь форму золотого куба и занимать площадь в 19 кв. километров, став тем самым одним из крупнейших сооруженний в мире. Снаружи фасады будут отделаны золотистой отделкой с геометрическим рисунком из треугольников. Внутри куба разместятся 2 млн. кв. метров торговых площадей, культурно-развлекательные и туристические центры, а в гигантском атриуме будет построена башня в форме спирали.

В Саудовской Аравии построят золотой небоскреб высотой в 400 метров

Строительство Mukaab является частью более масштабного проекта по развитию нового бизнес-района New Murabba. Там предполагается построить более 100 000 жилых единиц и 9 000 гостиничных номеров, а также более 980 000 квадратных метров магазинов и 1,4 миллиона квадратных метров офисных помещений. Также в новом районе будет построено порядка 80 культурно-развлекательных заведений, университет технологий и дизайна, многофункциональный иммерсивный театр и музей.

Реализовать этот амбициозный проект планируется к 2030 году — как и строительство другого нашумевшего проекта под названием Mirror Line, который станет самым длинным небоскребом в мире. Также в ближайшее время Сайдовская Аравия собирается построить… горнолыжный курорт! Комплекс Тройена разместится в провинции Табук как часть города будущего Неома и примет у себя Зимние Азиатские игры 2029 года.