В Подмосковье восстановят Павловскую суконную фабрику
Бывшая Павловская суконная фабрика сейчас.
Фото
архивы пресс-служб

Бывшая Павловская суконная фабрика — уникальный образец использования дворцовой архитектуры в промышленном предприятии. Комплекс состоит из 13 зданий начала XIX века, которые являются объектами культурного наследия. Фабрика была основана в 1730 году Павлом Ивановичем Ягужинскии. После его смерти предприятие перешло по наследству его сыну Сергею. В 1877 году в зданиях фабрики располагались штаб и батареи 3-й артиллерийской бригады, а потом здесь базировались части 2-й гренадерской артиллерийской бригады.

Позже в зданиях казарм появился артиллерийский склад и советская воинская часть. Свое военное назначение фабрика сохранила вплоть до 2012 года, когда военная часть была расформирована. В наше время архитектурный комплекс находится в полуразрушенном состоянии — с 2015 года на его территории было семь пожаров.

В Подмосковье восстановят Павловскую суконную фабрику
Павловская суконная фабрика. Начало XX в.
Фото
архивы пресс-служб

Компания «Садовое кольцо», которая выкупила участок, планирует восстановить и отреставрировать все объекты и приспособить их под современное использование. Проект предполагает также благоустройство набережной реки Истры и строительство школы. Работы займут не менее пяти лет.

«Для нас восстановление уникального архитектурного ансамбля „Фабрики Ягужинского“ — это важная социальная миссия компании, — комментирует представитель ГК „Садовое кольцо“ Илья Колунов. — Даже в таком плачевном состоянии, какое здание имеет сейчас, оно привлекает любителей истории и архитектуры. Реконструкция, безусловно, даст комплексу XIX века новую жизнь, и, что немаловажно, вдохнет жизнь в знаменитое село Павловская Слобода и весь Истринский район».

В Подмосковье восстановят Павловскую суконную фабрику
Павловская суконная фабрика. Первая половина XX в.
Фото
архивы пресс-служб