В Нью-Йорке достроили самый тонкий небоскреб в мире

В Нью-Йорке на так называемой «улице миллиардеров» в Мидтауне Манхэттена появился новый небоскреб. Его создатели — бюро SHoP Architects — побили сразу два рекорда. 111 West стал вторым самым высоким зданием в западном полушарии земли (435 метров) и самым тонким небоскребом в мире (соотношение высоты и ширины здания — 24:1).

Небоскреб 111 West начали строить еще в 2013 году, но спустя 4 года строительство остановилось по финансовым причинам. Сейчас башня готова к заселению: здесь ожидают самых привилегированных жильцов, поэтому на каждом этаже здания всего одна квартира.

В Нью-Йорке достроили самый тонкий небоскреб в мире
Небоскреб 111 West стоит возле Центрального парка.

«Как жители Нью-Йорка, мы невероятно рады, что смогли создать еще один знаковый проект, который стал частью визуальной панорамы нашего города, — комментирует представитель SHoP Architects, — Мы стремились изменить представление о том, каким может быть небоскреб».

Конечно, здание не является сверхузким у своего основания: его конструкция сужается постепенно, и у самой верхушки ширина дома достигает всего лишь несколько метров.

В Нью-Йорке достроили самый тонкий небоскреб в мире
Небоскреб 111 West стал самым тонким в мире.

Жилой комплекс 111 West получился примечательным не только с точки зрения своей архитектуры, но и комфорта. Так, например, к услугам будущих жильцом предлагается свой фитнес-клуб с бассейном и террасой и другие услуги.

В Нью-Йорке достроили самый тонкий небоскреб в мире
Небоскреб будет жилым — на каждом этаже расположено по квартире.