В Катаре построят футбольный стадион из грузовых контейнеров

В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет финал Чемпионата мира по футболу ФИФА, который призван войти в историю как первый мундиаль, проведенный на Ближнем Востоке, и первый, проходящий зимой. Катар уже начал активную подготовку к этому грандиозному событию. В настоящее время уже начата работа над строительством нового футбольного стадиона на 40 тысяч зрителей. Реализацией проекта занимается архитектурное бюро Fenwick iribarren Architects.

В Катаре построят футбольный стадион из грузовых контейнеров

Новый стадион, получивший название Ras Abu Aboud Stadium, будет располагается в портовой зоне Дохи и, по слухам, будет сконструирован из модульных блоков, в том числе, грузовых контейнеров. Архитекторы планируют сделать здание разборным, чтобы в любой момент можно было его демонтировать и перевезти на другое место или собрать из универсальных модулей несколько новых зданий.

Такая конструкция потребует меньше расходных материалов, сократит время строительства и уменьшит пагубное влияние на окружающую среду, считают архитекторы. Стадион планируется построить к 2020 году.

В Катаре построят футбольный стадион из грузовых контейнеров