У Катара появится собственный павильон на Венецианской биеннале | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Павильон Катара будет располагаться возле Книжного Павильона, спроектированного Джеймсом Стирлингом (James Stirling) в центре садов Джардини — одной из главных локаций Венецианской биеннале. Он станет тридцатым по счету постоянным национальным павильоном и первым, построенным за последние 30 лет. Кто будет проектировать здание, пока не известно.

Предыдущий национальный павильон Южной Кореи появился в садах в 1995 году и был построен по проекту архитекторов Ким Сок Чхоля (Kim Seok Chul) и Франко Манкузо (Franco Mancuso). А самым новым считается павильон Австралии: он был построен в 1988 году и перестроен в 2015. Всего в садах Джардини в настоящее время находится 29 национальных павильонов, в том числе павильон России, США, Франции, Испании, Японии и других стран. Большинству же стран приходится арендовать для экспозиции временные пространства на второй главной площадке биеннале — Арсенале — или в городских зданиях.

Новый павильон будет находится возле Книжного павильона.

Новый павильон будет находится возле Книжного павильона.

Дата открытия Катарского павильона пока не объявлена, но в преддверии строительства архитектор Ясмин Лари (Yasmeen Lari) создаст инсталляцию «Общественный центр» для архитектурной биеннале этого года, которая откроется 10 мая.

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru