Комплекс Pierresvives, Монпелье, Франция

Топ-10: здания из бетона (фото 1)

Здание по проекту Захи Хадид, построенное в 2012 году, предназначено сразу для трех целей: здесь находятся городской архив — на первом этаже, библиотека — на втором и управление спорта — на последнем. 


Небоскреб Ardmore Residence, Сингапур

Топ-10: здания из бетона (фото 4)

125-метровый жилой небоскреб появился в Сингапуре в 2013 году. Архитекторы UNStudio запланировали здесь всего 58 квартир — чтобы каждому жильцу хватило естественного света, пространства для жизни и возможности любоваться урбанистическими пейзажами Сингапура.


Bicentennial Center, Кордова, Аргентина

Топ-10: здания из бетона (фото 7)

Административный центр Кордовы — проект студии GGMPU Arquitectos и Лусио Морини (Lucio Morini). Комплекс бетонных зданий расположился в историческом центре города на месте бывших железнодорожных путей.


Частный дом, Абико, Япония

Топ-10: здания из бетона (фото 10)

Здание по проекту японского бюро Fuse Atelier появилось в 2011 году. Железобетонный дом был разработан для пары коллекционеров современной дизайнерской мебели. Первый этаж отдан под гостиную, второй — жилые пространства, и интерьеры здесь под стать фасаду: сложные, бетонно-серые, со множеством углов и пересекающихся плоскостей.


Tubohotel, Тепостлан, Мексика

Топ-10: здания из бетона (фото 13)

Отель, номера которого сделаны из побывавших в эксплуатации бетонных труб, — проект T3arc. Архитекторы успешно решили стоящую перед ними непростую задачу: создать бюджетный, модный и органично вписанный в природу объект.

Церковь Church of Seed, провинция Гуандун, Китай

Топ-10: здания из бетона (фото 16)

На одном из священных даосских холмов в 2011 году появилась христианская церковь, спроектированная студией O Studio. Необычная фактура бетона объясняется тем, что заливался он в опалубку из бамбука, а вырезанный в стене крест пропускает солнечный свет.


ЧАСТНЫЙ ДОМ STRIPE, ЛЕЙДЕН, ГОЛЛАНДИЯ

Топ-10: здания из бетона (фото 19)

Проект бюро GAAGA — это три этажа и небольшой садик, органично вписанный в проект. Здание появилось в новом квартале Лейдена в 2012 году.


Selvika National Tourist Route, Финнмарк, Норвегия

Топ-10: здания из бетона (фото 22)

Это сооружение — скорее арт-объект. Расположенный на побережье, он должен, по задумке архитектора Рейлуфа Рамстада (Reiulf Ramstad), заставить путешественника остановиться и увидеть суровую красоту северного побережья. 


Частный дом, Жирона, Испания

Топ-10: здания из бетона (фото 25)

Крестообразное здание с внутренним двориком посередине — творение Джорди Хидальго Танэ (Jordi Hidalgo Tané) и Даниеллы Хартман (Daniela Hartmann). Из панорамных окон каждой комнаты открывается захватывающий вид на местные пейзажи, а в подвальном этаже нашлось место для гаража.


Гараж Garagenatelier, Хердерн, Щвейцария

Топ-10: здания из бетона (фото 28)

Архитектор Петер Кунц (Peter Kunz) построил эту подземную парковку в 2000 году для клиента-миллионера. Основное пространство расположено под землей, и видимая часть — лишь своеобразная «витрина» для автоколлекции заказчика.