Стеклянная лестница в Шанхае по проекту kos + zerebecky

Хит-парад: самые необычные лестницы мира (фото 0)

Частный дом в Шанхае. Проект kos + zerebecky.

Эта винтовая лестница в частном доме в Шанхае — совместная работа архитектурной студии Kos Architects и ателье Zerebecky. Взмывая на восемь метров вверх плавными «завитками», она объединяет все три этажа и становится ключевым архитектурным элементом в этом интерьере. Стеклянные перила и белый цвет делают конструкцию «прозрачной» и невесомой, что дало название всему проекту: «Облачная вилла».

Хит-парад: самые необычные лестницы мира (фото 3.1)
Хит-парад: самые необычные лестницы мира (фото 3.2)

Лестница в стиле группы Memphis, дизайн Саши Бикофф

Хит-парад: самые необычные дизайнерские лестницы (фото 1)

Лестница, декорированная Сашей Бикофф в стиле группы Memphis в рамках проекта Kip bay show house.

Оформляя пару лет назад лестницу для ежегодного выставочного проекта Kips bay show house на Манхэттене, нью-йоркский дизайнер и декоратор Саша Бикофф (Sasha Bikoff) смешала французское рококо и стилистику итальянской группы Memphis. В дизайне лестницы использованы классические для группы яркие краски, геометрические формы и простые рисунки (зигзаги, горохи, полоски и оптические орнаменты). Также дизайнер использовала оригинальные объекты Memphis, например, зеркало по дизайну Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass) или мебель Алессандро Мендини (Alessandro Mendini).

+2

Лестница в офисе LVMH в Париже по проекту Ора-Ито

Лестница в новом офисе LVMH в Париже, спроектированная Ора-Ито

Лестница в новом офисе LVMH в Париже по проекту Ора-Ито.

Офисные помещения медиа-подразделения группы компании LVMH в Париже спроектировал дизайнер Ора-Ито (Ora-Ito). Они занимают четыре этажа и объединены грандиозной лестницей, которая не только соединяет пространство, но и служит главным стилеобразующим элементом всего интерьера. Лестница выглядит как некая биоморфная структура, резко контрастирующая со стерильными минималистичными интерьерами офисов. Charmant!

+1


Лестница DNA, дизайн Росса Лавгрова

Всегда на высоте: самые необычные лестницы мира
Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [9]

Лестница DNA, дизайн Росса Лавгрова, 2005.

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [10]

Лестница DNA, дизайн Росса Лавгрова, 2005.

Лестницу DNA ярый поклонник органического минимализма Росс Лавгроув (Ross Lovegrove) спроектировал в 2005 году для своей лондонской студии. Винтовая структура напоминает позвоночник ископаемого животного — или молекулу ДНК, в честь которой и назван этот дизайн-объект (ведь, заметим, далеко не у каждой лестницы имеется собственное имя).

+2


Лестница-куб, дизайн студии RA Projects

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [16]

Лестница-куб, дизайн студии RA Projects.

Эту необычную лестницу-куб придумала и спроектировала лондонская студия RA Projects для квартиры фэшн-дизайнера Роксанды Иллинчич и ее мужа Филипа Буэто де Мескиты, основателя бренда Acupuncture. Она выглядит как настоящий арт-объект, в центре Лондона. Лестница соединяет три этажа и заключена в стальной куб синего цвета, с торцевой стороны которого находится стеллаж.

+1


Лестница в лофте по дизайну Пьеро Лиссони

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [21]

Лестница в лофте по дизайну Пьеро Лиссони.

«У этой квартиры в историческом центре Монцы интересная история, — рассказывает автор проекта Пьеро Лиссони (Piero Lissoni). — В начале XX века здесь был театр, позднее банк, а сейчас в этих стенах проживает семья, которая и позвала меня переделывать интерьеры. Лестница в этом проекте играет чуть ли не центральную роль. Сделанная из металла, она объединяет между собой все ключевые зоны: спальню, гостиную, гостевые комнаты. Я старался сделать лестницу лаконичной по дизайну, но при этом достаточно яркой. А в итоге именно она задает ритмический рисунок интерьера».

+2


Лестница-стеллаж по проекту студии Craft Design

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [28]

Лестница-стеллаж по проекту студии Craft Design.

Еще один оригинальный проект в Лондоне реализован студией Craft Design. В этом здании прежде располагалась школа, которая была перестроена под жилье. Хозяева квартиры хотели максимально задействовать высокие потолки, поэтому дизайнеры придумали сделать необычную лестницу-стеллаж, которая ведет на антресоль.

+2


Красная парящая лестница по проекту студии Diapo

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [34]

«Красная парящая лестница», проект студии Diapo.

Источником вдохновения для этой стальной перфорированной лестницы, буквально парящей в воздухе, стала инсталляция Staircase-III корейского художника Ду Ху Са, которую дизайнеры студии Diapo увидели на выставке в галерее Tate Modern Gallery. Она представляла собой 12 ступеней, которые начинались в воздухе и заканчивались у потолка. Дизайнеры переосмыслили исходную идею, сделав объект функциональным, но сохранив при этом общее ощущение легкости и парения. В результате получилось еще одно произведение искусства — на этот раз дизайнерского.

+3


Подвесная лестница по дизайну Эдуарда Брюне и Франсуа Мартена

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [45]

Подвесная металлическая лестница по проекту архитекторов Эдуарда Брюне и Франсуа Мартена.

Реконструируя старинный дом в Брюсселе, архитекторы Эдуард Брюне (Edouard Brunet) и Франсуа Мартен (François Martens) решили добавить в интерьер новую оригинальную металлическую лестницу, которая в буквальном смысле слова свисает с потолка. Ее нижние ступени «вырублены» в деревянной системе хранения.

1/2
Подвесная металлическая лестница по проекту архитекторов Эдуарда Брюне и Франсуа Мартена

Металлическая лестница в загородном доме от студии OYO

Топ-10: самые необычные дизайнерские лестницы фото [51]

Металлическая лестница в загородном доме, проект студии OYO.

Дом House Cliv в пригороде Малдегема (Бельгия) был спроектирован студией OYO. Заказчику хотелось отойти от традиционных представлений о загородном доме и попробовать альтернативные решения, почерпнутые из индустриального строительства и лофтовой стилистики. Одно из центральных мест в интерьере занимает ярко-красная лестница без перил, ступенями которой служат металлические паралеллепипеды.

+2

Лестница в стиле модерн в особняке С.П Рябушинского по проекту О.Ф. Шехтеля

В числе самых интересных архитектурно-дизайнерских решений лестничного пространства нельзя не упомянуть о классике русского модерна — парадной лестнице в особняке С.П. Рябушинского, который был построен в 1900-19003 году архитектором О.Ф. Шехтелем и в котором сегодня располагается музей-квартира Горького. В холле архитектор хотел создать иллюзию подводного царства, поэтому мраморная лестница сделана в виде гребня волны, а светильник над ней напоминает своей формой медузу.

Всегда на высоте: самые необычные лестницы мира

Парадная лестница-волна с лампой-медузой.

Фото

Wikimedia Commons


Лестница в Casa Batllo по дизайну Антонио Гауди

Особняк Casa Batllo, построенный в 1877 году Антонио Гауди для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса, по праву считается одним из самых красивых домов в Барселоне. А лестницы в этом доме заслуживают отдельного внимания. Деревянные перила напоминают позвонки ископаемого дракона и при этом за них очень удобно держаться — настолько досконально продумана их эргономика.

1/2
Фото:
@casabatllo