Москва богата на уникальные и необычные сооружения, о существовании которых знает далеко не каждый местный житель и даже коренной москвич. Масса преинтересных арт-объектов, расположенных не в самых популярных туристических локациях, не получают должного внимания. Предлагаем узнать, в какие тихие московские дворики стоит заглянуть, чтобы потереть трубку Шерлока Холмса на удачу, и как связаны утята из детского рассказа с политическими отношениями России и Америки.

Памятник «Сочувствие», м. «Менделеевская»

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
wikipedia.org

На выходе из станции метро «Менделеевская» стоит необычный памятник — бронзовая собака мирно лежит на постаменте и чешет задней лапой ухо. На каменном основании подпись: «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бродячим животным». Авторы памятника — скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич и дизайнер Петр Налич (да-да, тот самый знаменитый автор хита «Гитар» — по первому образованию он вовсе не музыкант, а архитектор, выпускник МАРХИ).

Многие жители столицы ежедневно проходят мимо скульптуры, не обращая на нее внимание. А ведь ее появлению предшествует довольно трагическая история. В начале 2000-х в подземном переходе у станции метро «Менделеевская» жил бродячий пес по кличке Мальчик, которого приютили в своей будке охранники. Как-то раз его выпустили погулять, и пес, который не обладал мирным нравом, сцепился с породистым терьером проходившей мимо женщины. Разнять собак мирно не удалось, тогда женщина достала из своей сумочки нож и зарезала Мальчика.

Событие получило большой резонанс, СМИ начали целую кампанию в поддержку гуманного отношения к бродячим собакам и возвращению их в приюты. Скульптура же, по мнению ее авторов, призвана была стать своего рода символом протеста против бесчеловечного обращения с животными.

В 2007 году Объединение московских скульпторов признало «Сочувствие» одним из лучших памятников года.

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
wikipedia.org

Памятник «Дерево любви», Хамовники

Необычный памятник в виде дерева с женским лицом стоит у входа в парк «Усадьбу Трубецких» в Хамовниках. Ствол дерева выполнен как женское тело, но сели взглянуть на скульптуру с обратной стороны, то можно увидеть изображение юноши. Как говорит автор объекта Григорий Потоцкий, его «Дерево» символизирует вечную любовь. И действительно, мужская и женская фигура будто сплетаются друг с другом в единое целое — ветвями, руками, душой. В пышной кроне среди листвы притаились ангелы и птицы.

Трехметровая каменная композиция выглядит легкой и изящной — именно этого эффекта добивался скульптор, который хотел изобразить любовь как нечто великое и одновременно хрупкое и нежное. «Дерево любви» заставляет нас задуматься о светлом и прекрасном и обращает к вечным ценностям и чувствам, которые актуальны во все времена.

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
wikipedia.org

Памятник курьерам, Холодильный переулок

Самоизоляция и коронавирусные ограничения стали причиной появления этого необычного памятника, который в начале 2020 года был установлен на территории делового квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке. Он увековечивает образ курьера и посвящен всем работникам службы доставки. По словам автора необычного памятника, художника-постановщика Алексея Гариковича, работа курьера во время пандемии — это настоящий подвиг, который помог связывать людей, запертых в своих домах, с внешним миром.

Арт-объект выполнен из традиционно городских материалов: металла и бетона, — и представляет собой входную дверь с вырезанным в ней силуэтом человека. Надпись на постаменте гласит: «Тем, кто сделал самоизоляцию возможной».

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали

Памятник дворнику, Ростокино

Металлическая фигура с метлой, которую издали можно принять за Бабу Ягу, на самом деле является одной из главных достопримечательностей микрорайона Ростокино. Установленная в 2006 году в сквере на улице Малахитовой трехметровая работа скульпторов Андрея Асерьянца и Владимира Лепешова воспевает нелегкий труд московских дворников и так и называется в народе «Ростокинский дворник». За спиной у дворника — символическое изображение кремлевской башни, что подчеркивает важность и незаменимость дворницкой профессии для Москвы. Ну а для жителей Ростокино железный дядя с метлой — любимое место для селфи.

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
Яндекс.Карты

Памятник «Отдыхающий Пушкин», Большая Молчановка

Большинство москвичей знают памятник Пушкину на Пушкинской площади. Там великий поэт с задумчивым взглядом исподлобья словно размышляет о судьбах отечества. Но мало кто знает, что в центре Москвы есть еще один памятник поэту, который находится недалеко от Московского дома книги во дворике мастерской скульптора Александра Рукавишникова на Большой Молчановке. Скульптура изображает поэта в момент отдыха.

Пушкин лежит на кушетке и смотрит куда-то ввысь, чело его безмятежно мысли парят где-то далеко. Глядя на него, так и хочется составить компанию поэту, лечь где-нибудь рядом на травке и помечтать о высоком.

В июне 2021 года памятник даже перемещали в Усадебный сад Музея Пушкина на Пречистенке, чтобы как можно больше людей могли полюбоваться работой скульптура Александра Рукавишникова и погрузиться вместе с поэтом в приятное состояние безмятежного покоя и умиротворения.

1/2
Фото:
www.pushkinmuseum.ru

Скульптурная группа «Дорогу утятам!», сквер Новодевичьего монастыря

Памятник «Дорогу утятам!» — это милая скульптурная группа, изображающая маму-утку со своими детками, которые мирно прогуливаются по скверу возле Новодевичьего монастыря. Казалось бы, скульптура не несет в себе особо глубокого смысла, но на самом деле именно она стала символом американо-советской дружбы во времена перестройки.

Памятник создан скульптором Нэнси Шен и посвящен утиному семейству — героям известной сказки американского писателя Роберта Макклоски. Оригинал скульптуры был установлен в общественном парке Бостона, где он попался на глаза супруге Михаила Горбачева Раисе во время их делового визита в США. Он настолько понравился первой леди СССР, что тогдашняя первая леди США Барбара Буш решила подарить ей копию скульптурной группы.

Уток привезли в Москву и установили у пруда возле Новодевичьего монастыря. Не обошлось и без курьезов: буквально в первую же ночь после открытия памятника, кто-то украл одного утенка, а спустя несколько лет исчезли еще три фигуры. Узнав об этом, скульптор воссоздала всех утят и в сентябре 2000 года утиная семья снова была в сборе. Чтобы утят больше не воровали, их закрепили арматурой и поставили рядом охрану.

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
wikipedia.org

Памятник плавленому сырку, ул. Руставели

Плавленый сырок «Дружба» в последнее время вновь активно набирает популярность. Он постоянно мелькает у fashion-инфлюенсеров в постах и активно используется модными кафе в меню завтраков. Возможно, этому виной чувство ностальгии по СССР, а, возможно, всем нам хочется вновь вернуться в детство, к бабушкиным супам из плавленых сырков и отсутствию взрослых проблем. Желающим окунуться в детские воспоминания предлагаем прогуляться по улице Руставели — там еще в середине 2000-х поставили памятник знаменитому сырку. У него есть и альтернативное название — «Ворона и лисица».

Странный памятник установлен возле завода плавленых сыров «Карат»и изображает персонажей знаменитой басни Крылова: они по-дружески обнимаются и держат в руках (вернее, лапах и крыльях) легендарный сырок «Дружба». Классическая упаковка воссоздана максимально реалистично, а вес сырка составляет целых 200 килограмм!

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали

Памятник Коту Василию, Таганка

Памятник, установленный во дворе жилого комплекса «Дома на Таганке», не отличается внушительным размером, но местные жители любят его и таким — ведь он посвящен герою всеми любимого мультфильма «Возвращение блудного попугая». Одной лапкой Кот Василий опирается о лавку, а во второй держит сардельку. Кажется еще чуть-чуть и он промурлыкает знаменитую фразу: «Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят!»

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали

Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, Смоленская набережная

Рядом с посольством Великобритании на Смоленской набережной стоит памятник самому известному английскому сыщику — Шерлоку Холмсу — и его верному другу доктору Ватсону из самой известной советской экранизации Конан Дойла. Скульптуру установили к 120-й годовщине публикации «Этюда в багровых тонах», на ней Шерлок изображен с неизменной трубкой, а Ватсон сидит рядом с ним на скамейке.

Считается, что произнести фразу «Элементарно, Ватсон» у этой скульптуры — к удаче, а потереть легендарную трубку Холмса — на счастье. Самые суеверные могут последовать совету исполнителя роли Шерлока Василия Ливанова, который на открытии скульптуры придумал еще одну счастливую примету: если положить руку на записную книжку Ватсона, то все проблемы решатся сами собой. Верите?

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали
Фото
wikipedia.org

Памятник Белому Кролику, Семеновская

«Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!» — повторял Белый кролик в сказке «Приключения Алисы в стране чудес». Поэтому на этой скульптуре, установленной во дворе у метро Семеновская, персонаж Льюиса Кэрролла держит в лапках огромные часы и куда-то очень спешит. Он одет в бронзовый сюртук, жилет с бабочкой, на его голове красуется цилиндр — то ли он несется на прием к Королеве, то ли мчится куда-то по московским делам.

Историю создания этого памятника уже мало кто вспомнит, как и его автора, однако москвичи и гости столицы неизменно приходятся в этот тихий, ничем не приметный московский дворик, чтобы навестить Кролика и потереть на удачу его трость.

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали

Памятник Табурету, Таганская улица

И, наконец, самый близкий нам участник этой подборки — памятник табурету! Он стоит на Таганской улице в бывшей усадьбе братьев Аршеневских. Трехметровый объект был создан по заказу Музея мебели и сделан из дерева, пропитанного специальными защитными составами, из-за чего не портится от дождя и не разрушается на солнце. Полное его название изваяния звучит как «Памятник первому табурету земли русской». Ночью скульптура красиво подсвечивается. А вот посидеть на громадной табуретке не получится, это запрещено — можно лишь со стороны любоваться Его табуретным Величеством.

Кстати, памятники предметам мебели — далеко не редкость в России. В Воронеже, например, увековечили стул, в Ульяновске — диван, а в Самаре — батарею. Так что у московского табурета хорошая компания!

Шерлок Холмс, дворник и курьер: самые странные памятники Москвы, о которых вы не знали