Павильон Temperate Housе, Королевские ботанические сады Кью, Лондон

Самые необычные оранжереи мира (фото 1)

Крупнейшая в мире из сохранившихся викторианских теплиц Темперейт-хаус (Temperate House) находится в садах Кью в Лондоне. Этот единственный в своем роде лондонский «оазис» поражает воображение масштабами и живописным ландшафтом  — павильон был построен по проекту Децимуса Бертона. Первые посетители смогли оценить его еще в 1860-е годы. В настоящее время здесь собраны десять тысяч редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Архитектурный объект находится под охраной ЮНЕСКО. Процесс реставрации с 2012 года курировала студия Donald Insall Associates, специализирующаяся на сохранении исторического наследия.

Самые необычные оранжереи мира (фото 3.1)
Самые необычные оранжереи мира (фото 3.2)
Самые необычные оранжереи мира (фото 4)

Фондовая оранжерея, Ботанический сад им. Н. В. Цицина Ран, Москва

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
moscowtropics

Строительство новой оранжереи в московском Ботаническом саду началось еще в начале 1990-х годов, потом было приостановлено и вновь возобновлено. В 2016 году Фондовая оранжерея площадью около 9 тысяч кв. метров появилось на карте города. В основе собрания — коллекция редких растений, полученная в 1947 году от немецкой оранжереи Санссуси (Потсдам). С тех пор перечень растений был значительно расширен. Стеклянный павильон состоит из нескольких секторов с воссозданными внутри различными климатическими условиями. Искусственный рельеф необычайно разнообразен — гроты, скалы, извилистые тропы, бассейны, имитирующие естественные пруды. 13 декабря 2021 года закрылась на реконструкцию и вновь была открыта 19 мая 2023 года.

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
moscowtropics

Оранжереи Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», Москва

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
Соцсети «Аптекарского огорода»

«Аптекарский огород» заложен в 1706 году по указу Петра I для выращивания лекарственных растений. К началу XIX века здесь сформировалась крупнейшая в России коллекция из многих сотен видов растений, которую в 1805 году выкупил Московский университет для обучения будущих медиков. До сих пор старейший ботанический сад Москвы остается в его ведении.

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
Соцсети «Аптекарского огорода»

Оранжерея в московском ботаническом саду «Аптекарский огород» может похвастаться одной из самых обширных коллекций тропических растений — кувшинки, лотосы, какао, бананы, гуава, папайа, сахарный тростник, орхидеи… и это далеко не полный список. Среди редких «жителей» — самая крупная в мире кувшинка виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями до 2 метров в диаметре. Цветок «виктории» живет около 48 часов, за это время меняет свой цвет. В первый вечер он — крупный белый, на вторую ночь — пурпурный.

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
Соцсети «Аптекарского огорода»

Кстати, 12 марта 2024 года в «Аптекарском огороде» расцвели первые подснежники — их можно увидеть и сфотографировать у главного входа в «Теневом саду». Всего на территории ботанического сада произрастает шесть видов этих цветов: подснежник Воронова, складчатый, Элвиса, снежный, альпийский, ризейский. Большинство видов цветут зимой, некоторые — ранней весной и поздней осенью.

12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото

Соцсети «Аптекарского огорода»


Оранжереи Ботанического сада Санкт-Петербурга

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 15)
Фото
Getty Images

Сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН в Петербурге (бывший Императорский Ботанический сад) — один из старейших ботанических садов России. На его территории построены несколько оранжерей. Одна из самых больших — Пальмовая оранжерея — построена в конце XIX века, архитекторы  — Иероним Севастьянович Китнер и Николай Иванович де Рошфор.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 16)
12 самых впечатляющих оранжерей мира, где точно стоит побывать
Фото
Денис Рылов

Оранжерея Таврического сада, Санкт-Петербург

Оранжерея была установлена в Таврическом саду в Петербурге в 1935 году. До этого на ее месте находилась Пальмовая оранжерея, которую потом разобрали и перенесли в Ботанический сад. Нынешний павильон перевезли на это место из Царского села (сооружение спроектировано в 1900 году архитектором Александром Романовичем Бахом). Любопытно, что оранжерея «засветилась» в художественных фильмах «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мушкетеры 20 лет спустя» и многих других.

Самые необычные оранжереи мира (фото 24)

Оранжерея в Ботаническом саду в Лейдене (Hortus Botanicas Leiden)

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 18)

Лейденский ботанический сад в Голландии — один из старейших в мире. Дата его основания — 1590 год. Сад был разбит при Лейденском университете, руководство садом было поручено Карлу Клузиусу — университетскому профессору ботаники, медику. Собирать коллекцию ему активно помогал нидерландский фармацевт, ботаник Дирк Клейт (Dirck Cluyt), известный как Теодор Клуциус (Theodorus Clutius).

Сначала сад предназначался для выращивания только лекарственных растений, после чего значительно расширился. С 1740-е годы в саду была построена первая оранжерея для тепличных растений.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 19)
Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 20)

Ресторан-оранжерея De Kas в Амстердаме

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 23)

На территории парка Frankendael Park в Амстердаме находится один из самых необычных ресторанов в Европе, где высокую кухню можно попробовать в прямом смысле в тепличных условиях. Кухня и зал ресторана расположены в большом парнике, рядом разбит огород, где выращивают часть продуктов, из которых готовят местные блюда. Фрукты, рыбу и органическое мясо в De Kas поставляют из окрестностей Амстердама.

Раньше оранжерея целиком использовалась по прямому назначению, стеклянный павильон был построен в 1926 году. Но после того, как он пришел в запустение, его выкупили у городских властей, чтобы открыть ресторан.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 24)
Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 25)

Королевские оранжереи Брюсселя

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 31)

Оранжереи в брюссельском районе Лакен находятся прямо в Королевской резиденции. Теплицы построены в конце XIX века. Оригинальный проект курировал король Бельгии Леопольд II, а проектировал архитектор Альфонс Балат (Alphonse Hubert François Balat). С 1876 по 1890 гг. на площади в 1,5 га были спланированы зимний сад, пальмовый павильон, театральная теплица, зеркальная теплица, теплица Дианы, Дом Конго, Дом азалий, Галерея гераней и некоторые другие сооружения. В брюссельских теплицах — уникальное собрание редких и экзотических растений и цветов, включая большую коллекцию камелий.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 32)
Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 33)
Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 34)

Оранжерея L‘Umbraclе в Валенсии

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 36)

Одна из самых футуристичных в мире оранжерей — произведение архитектора Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava) на территории Города Искусств и Науки (Ciudad de las Artes y las Ciencias) в испанской Валенсии. Смелый проект был реализован в 2000 году. В строительстве архитектор задействовал стекло, металл и бетон. Оранжерея представляет собой длинный арочный коридор, внутри которого выращивается множество различных растений, характерных для этого региона.

Самые необычные оранжереи мира (фото 44)

Оранжерея Ботанического сада Куритибы, Бразилия

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 39)

Ботанический сад имени Фаншетты Ришбитер в крупнейшем городе на юге Бразилии Куритиба был открыт в 1991 году. Ландшафт в стиле классических французских садов — с пышными клумбами, фонтанами и прудами. На территории сада располагается и стеклянная оранжерея. Павильон площадью 458 кв. м. был построен по образцу Хрустального дворца в Лондоне.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 41)
Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 42)

Тропическая оранжерея в стеклянном шаре в Генуе

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 48)

Архитектор Ренцо Пиано (Renzo Piano) родом из Генуи. Именно здесь, на набережной в районе порта появилось футуристичное сооружение по проекту Renzo Piano Workshop Building — шар-биосфера-оранжерея. Внутри представлены многие виды тропических растений: от мангровых деревьев до кокосовых пальм. Кроме того, оранжерея в Генуе — дом для множества видов тропических бабочек.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 49)

Оранжереи Flower Dome и Cloud Forest в Сингапуре

Самые необычные оранжереи мира (фото 55)
Самые необычные оранжереи мира (фото 56)

Оранжереи в парке Марина-Бэй-Саут  — одна из главных достопримечательностей Сингапура. Комплекс включает две основные теплицы: «Цветочный купол» (Flower Dome) и «Облачный лес» (Cloud Forest). Оба сооружения построены вдоль берегов водохранилища. Архитектурный проект разработало бюро Wilkinson Eyre Architects. Внутри выращивают растения и цветы средиземноморского и субтропического пояса.

Самые необычные оранжереи, парники  и теплицы мира (фото 52)

Дворец Киббла, Ботанический сад Глазго, Великобритания

Самые необычные оранжереи мира (фото 60)

Ботанический сад Глазго основан в 1817 году. В 1842 году он был перенесен на новое место, где находится и сейчас. В его коллекции — множество уникальных растений, собранных во время экспедиций по Соединенному Королевству и другим континентам, среди которых Национальная коллекция бегоний, Национальная коллекция древовидных папоротников, Национальная коллекция орхидей-дендродиумов. Главное украшение сада — Дворец Киббл, огромная теплица с куполами площадью 2 тыс. кв. м, построенная в середине XIX века из железа и стекла.

Самые необычные оранжереи мира (фото 62)