Зарубежные архитекторы нередко удивляют творческим подходом и мастерством: вниманию публики представляют дома без углов, зеркальные дома-невидимки, сооружения по мотивам голливудских фильмов (например, целое поселение хоббитов в Новой Зеландии!). Однако и российские архитекторы могут удивить публику своей фантазией. Сооружения в виде яйца Фаберже или дом-пирамида выделяются на фоне привычных особняков и коттеджей. Примеры — в нашей подборке!

Дом-яйцо

Это здание — символ лужковской архитектуры. Дом входит в топ самых необычных сооружений мира — действительно, трудно не заметить столь необычную конструкцию, стоящую в одном из старых переулков в центре Москвы. Ярко-красный цвет и нетипичная форма издалека бросаются в глаза. Идея дома-яйца родилась у архитектора Сергея Ткаченко в конце 1990-х — изначально проект планировалось реализовать в Израиле, в нем должен был находиться родильный дом. Но в Вифлееме его строить отказались, так что в итоге дом построили на улице Машкова в виде пристройки к новой многоэтажке.

Самые необычные дома в России: от терема до яйца Фаберже — это надо видеть!
Дом-яйцо на улице Машкова.
Фото
m_evg_iya

Площадь дома — почти 400 м². Четырехэтажное чудо рассчитано на одну семью: первый этаж — ножки —  занимают прихожая, холл, сауна и кладовая. На втором и третьем этажах находятся комнаты для хозяев и для прислуги, а четвертый этаж — пространство с мансардными окнами.

Дом продается уже не первый год, но так пока и не обзавелся новыми хозяевами. В 2007 году апартаменты предложили Никасу Сафронову, однако художник отказался от покупки. В 2014 дом вновь выставили на продажу, и с тех пор он с завидным постоянством появляется на рынке недвижимости. На данный момент его цена составляет порядка 400 млн. рублей.

Самые необычные дома в России: от терема до яйца Фаберже — это надо видеть!

Цитадель

Для тех, кто уверен, что дом — это крепость, рынок недвижимости предлагает вот такие цитадели, напоминающие средневековую крепость (разумеется, 100% новодел). Любовью к подобным сооружениям обычно славятся жители Рублевки, но и за пределами «золотой мили» можно встретить монументальные постройки с высокими стенами и башнями. Так, например, площадь этого здания, построенного в середине 2010-х, превышает 1 тыс. кв. м. Помимо участка в 26 соток и наличия смотровых башен, в подвале дома есть винный погреб на 216 кв. м., который может служить бункером.

В замке 8 спален, 6 ванных комнат, несколько гостиных, постирочная, тренажерный зал и другие удобства. Рядом — лес и речка для любителей прогуляться за пределами своих владений. Действительно, в таком доме запросто можно пережить многодневную осаду. Стать счастливым обладателем собственного замка с угодьями можно за 30 млн. руб.

необычные проекты домов
Дом-крепость в Подмосковье.
Фото
avito.ru

Однако не только москвичи возводят себе крепости. Этот особняк в Феодосии напоминает старинную приморскую цитадель, отсылая своей архитектурой к истории этих мест. Сейчас в здании находится гостевой дом, который, судя по объявлению на avito, выглядит внутри отнюдь не по средневековому: в комнатах сделан ремонт, есть все необходимые удобства и комфортная мебель для постояльцев.

необычные проекты домов
Дом в Феодосии.
Фото
avito.ru

Средневековые замки

Кто из вас не мечтал в детстве о собственном дворце или замке? Некоторые выросли и воплотили эту мечту в жизнь. Причем, образцы такой архитектуры можно встретить не только на Рублевке, но и далеко за ее пределами. В Сибири сейчас продается трехэтажный замок площадью около 500 кв. м. Как и любое родовое гнездо, он имеет громкое название — «Серый кардинал». В доме 9 комнат и смотровая площадка, а облицован он кирпичом ручной формовки. Стоимость «Серого кардинала» — 33 млн рублей. Как гласит описание на avito, замок ждет своих принца и принцессу. Но, похоже, платежеспособную сказочную пару найти в наше время не так-то просто: объявление о продаже впервые размещено более двух лет назад. 

«Серый кардинал»
Дом «Серый кардинал».
Фото
avito.ru

Продаются замки и в Подмосковье. Например, на Николиной Горе в 23 км от МКАД в настоящее время выставлен на продажу особняк за 525 млн рублей. Как и у предыдущего дворца, у дома есть название — хозяева ласково назвали его «Филином».

Внутри дома есть каминный зал со скульптурами филинов, библиотека (она же кинозал), винный погреб с витражами, просторный кабинет «с потайными секретами» (главное, чтобы не со скелетами в шкафу). Конечно, владельцы не забыли и о современной роскоши — спа с бассейном, хаммамом и стеной из гималайской соли.

Коттедж на Николиной Горе
Коттедж на Николиной горе.
Фото
cian.ru

Дом-«горка»

Самые необычные дома в России: от терема до яйца Фаберже — это надо видеть!
Дом-«горка» с эксплуатируемой кровлей, Ленинградская область.
Фото
cian.ru

Особенность этого дома — его крыша. Она используется в качестве большой зоны отдыха, которая включает террасы, уличный очаг, шатры и навесы для барбекю, летней кухни, бара или бассейна. В доме проведены все необходимые коммуникации. Двухэтажный коттедж площадью 586 кв. м стоит на участке в 10 соток в Ленинградской области. В стоимость входит полное сервисное обслуживание. Необычная постройка обойдется желающим его приобрести в 40 млн рублей.

Самые необычные дома в России: от терема до яйца Фаберже — это надо видеть!
Дом-«горка» с эксплуатируемой кровлей. Ленинградская область.
Фото
cian.ru

Терем

Для любителей старорусского стиля и современного комфорта предлагается дом из экспериментальных материалов. Будущих хозяев ждут лeтняя и крытая бeсeдки с кухней, баня, отдельный домик для персонала и детская площадка. Терем, как со страниц народных сказок, продают за 185 млн. рублей. Кстати, это не единственный терем, продающийся в настоящее время в Подмосковье — за 125 млн. можно купить целый терем-отель.

необычные проекты домов
Дом-терем в Подмосковье.
Фото
cian.ru

«Избушка на курьих ножках»

Эта избушка, словно сошедшая со страниц русских сказок, площадью с небольшую хрущевку продается за 1,2 млн рублей. Конечно, домику далеко до современного терема, но и Баба-Яга не была сторонницей комфортной жизни. «Избушка, избушка, встань ко мне передом, к лесу задом!»

необычные проекты домов
Избушка Бабы-Яги.
Фото
avito.ru

Особняк Ивана Князева

Дом, построенный русским архитектором Иваном Князевым в поселке Тярлево под Санкт-Петербургом, называют настоящей жемчужиной Павловска. В здании нет углов и привычной планировки. Внутри три спальные комнаты, а еще в доме установлен лифт. Не продается, но сдается: снять его можно по цене 300 тыс. руб в месяц.

Самые необычные дома в России: от терема до яйца Фаберже — это надо видеть!
Фото
cian.ru

Пирамида

Еще одно удивительное сооружение не для продажи. Пирамиду построила во время пандемии у себя на участке семейная пара из Санкт-Петербурга. По их словам, постройка представляет собой маленькую копию пирамиды Хеопса, причем довольно точную: внутри есть камеры и даже подземная часть с саркофагами. У необычной постройки, которая пользуется большой популярностью у любителей оккультных практик и эзотерики, есть собственная страничка в соцсетях.

необычные проекты домов
Пирамида под Санкт-Петербургом
Фото
isaispiramid2019