Отель Svart в Норвегии

Проекты Snøhetta (фото 0)
Фото
Snøhetta

Отель Svart у подножия ледника Свартисен может стать самым северным энергоэффективным строением в мире. Сберегающая система Powerhouse будет потреблять ежегодно на 85% меньше энергии, по сравнению со стандартными отелями Норвегии. Крыша отеля будет оборудована солнечными батареями, зимой для отопления будут использованы геотермальные источники, а летом необходимость кондиционирования отпадет благодаря специальным защитным фасадам.

Проекты Snøhetta (фото 1.1)
Фото
Snøhetta
Проекты Snøhetta (фото 1.2)
Фото
Snøhetta

Уникальная округлая форма строения вдохновлена традиционными рыбацкими домиками, перевернутые А-образные опоры напоминают о норвежских помещениях для сушки рыбы. Из окон отеля будет открываться панорамный вид на уникальный синий ледник Свартисен.

Проекты Snøhetta (фото 2)
Фото
Snøhetta

Ресторан Under в Норвегии

Проекты Snøhetta (фото 9)
Фото
Snøhetta

Первый подводный ресторан в Европе будет расположен в самой южной точке норвежского побережья. Массивная бетонная конструкция, прорезающая толщу воды, будет затоплена в пяти метрах от поверхности морского дна. 

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 9)
Фото
SNØHETTA

Конструкция заведения позволит посетителям любоваться морскими красотами через огромное панорамное стекло. Заведение также будет выполнять функцию исследовательского центра местной морской флоры и фауны, меняющейся в зависимости от сезона. Подробнее о проекте подводного ресторана читайте в отдельном материале по ссылке.

Проекты Snøhetta (фото 11)
Фото
Snøhetta

Новый кампус Sciences Po в Париже

Проекты Snøhetta (фото 5)
Фото
Snøhetta

В знаменитом «интеллигентном» районе Сен-Жермен на левом берегу Парижа возникнет новый кампус Института политических исследований (Sciences Po) Франции. Современные корпуса воплотят в себе видение завтрашнего дня, идею ближайшего будущего.

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 15)
Фото
SNØHETTA

Вдохновением к новому кампусу послужило произведение Вольтера «Кандид, или Оптимизм», в котором возможность достижения счастья представлена в виде ежедневного физического труда. Потому цветущий обширный сад Института — это и метафора его возделывания, и интеграция в существующий городской ландшафт, и символ приобретения новых знаний.

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 17)
Фото
SNØHETTA

Реновация небоскреба в Нью-Йорке

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 19)
Фото
SNØHETTA

Постмодернистская башня 1980-х годов американского архитектора Филипа Джонсона (Philip Johnson) 550 Madison Avenue будет переосмыслена с точки зрения городского дизайна. Небоскреб получит новый фасад из стекла, подчеркивающий эстетику арочных конструкций. 

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 21)
Фото
SNØHETTA

Прилегающая территория здания превратится в обширный общественный сад с водными пространствами, обеспечивая таким образом жителям Манхэттена передышку от его бешеного ритма города. 

Планы на будущее: проекты Snøhetta (фото 23)
Фото
SNØHETTA

Скульптурный небоскреб в Нью-Йорке

Проекты Snøhetta (фото 12)
Фото
Snøhetta

Жилое здание в культурном районе Нью-Йорка (Верхний Вест-Сайд) подобно высеченному из камня руками скульптора монументу. По мере того, как небоскреб поднимается в небо, его объем меняется, визуально разделяя башню на две части.

Проекты Snøhetta (фото 13.1)
Фото
Snøhetta
Проекты Snøhetta (фото 13.2)
Фото
Snøhetta

Скошенные углы завершают силуэт, образуя открытую террасу для гостей на 16-м этаже, откуда открывается завораживающий вид на город, реку Гудзон и Центральный парк. Подробнее о проекте небоскреба читайте в отдельном материале по ссылке

Проекты Snøhetta (фото 14)
Фото
Snøhetta