Замок Прейсиш-Эйлау в современном Багратионовске, Калининградская область — объект культурного наследия регионального значения. Его строительство было начато в 1325 году по приказу гроссмейстера Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна. Работами руководил мастер Арнольд фон Эйленштайн. Новая тевтонская твердыня возводилась на месте прусской крепости Сутврит и стояла на острове, окруженном рывом (для этого была построена плотина и искусственно поднят уровень воды в реке).

Под Калининградом продается тевтонский замок
Фото
wikipedia.org

К 1330 году замок был построен. Он представлял собой четырехугольник размером 41х 43 м с подъемным мостом и воротами с массивными решетками. С восточной стороны был пристроен большой форбург. Название крепости — Иле — со временем трансформировалось в Иладию, а затем в Прейсиш-Илов (Прейсиш-эйлау).

В наше время его использовали под складские помещения. На месте западного флигеля построили тир, который снесли в 1990-е. Затем его хотели отремонтировать и открыть фешенебельную гостиницу, но планы так и не были реализованы. Состояние здание оставляло желать лучшего, и его еще более усугубил пожар 2016 году, в результате которого частично выгорела крыша.

В 2018 году власти Калининградской области пытались продать замок с молотка, но желающих приобрести его за 9,73 млн. рублей не нашлось: не было подано ни одной заявки. В 2020 году цену снизили до 6,3 млн., но торги снова не состоялись из-за отсутствия желающих. И вот теперь историческое здание вновь выставлено на продажу — на этот раз за 4,7 млн. рублей.

Счастливому обладателю тевтонской цитадели достанется каменное здание площадью 160 квадратных метров с сохранившимися фрагментами рва и оборонительных стен, а также большой объем работ по восстановлению и реставрации памятника средневековой архитектуры.

Под Калининградом продается тевтонский замок
Фото
move.ru