Плавучий парк в Чикаго от студии SOM
Фото
Дэйв Берк

Промышленные районы Чикаго не первый год пребывают в упадке, и местные власти решили исправить ситуацию, вдохнув жизнь в кварталы рядом с бывшими заводами. Одним из главных городских проектов стал эко-парк Wild Mile, который строят прямо на воде. Компания Skidmore, Owings & Merrill (SOM) вместе с Urban Rivers запустили первую часть парка площадью 139 м2 — прогулочный блок из деревянных дорожек, клумб и посадок. Плавучий парк помогает восстановить местную экосистему, возвращает природу в промышленно развитый район, и служит общественным пространством, где можно отдыхать и гулять вдоль набережной.

Плавучий парк в Чикаго от студии SOM
Фото
Дэйв Берк
Плавучий парк в Чикаго от студии SOM
Плавучий парк в Чикаго от студии SOM
Фото
Дэйв Берк

На следующем этапе возведут 122-метровую набережную «с серией плавучих садов, лесов с пешеходными дорожками, причалами для байдарок и другими удобствами […], чтобы восстановить реку как общественное достояние», — рассказывают архитекторы SOM.

Чтобы восстановить биоразнообразие на этом участке реки Чикаго, команда Urban Rivers продумала систему посадок, имитирующую прибрежную флору. Вместе со специалистом Чикагского ботанического сада они включили в проект 60 местных растений, которые прекрасно себя чувствуют в водной среде, а также сорта, предназначенные для опыления цветов и гнездования птиц (в их число входят лиатрис колосистая и американская водяная ива).

Плавучий парк в Чикаго от студии SOM
Фото
Дэйв Берк

Дополняет ландшафтную схему понтонная дорожка, спректировааня SOM в виде зигзагообразной композиции из алюминиевых рам и док-платформ с деревянным настилом.

Помимо эко-функции, проект парка предполагает социальную программу: инициативу «Речные рейнджеры» для документирования и предоставления регулярных отчетов о растущих по берегам реки растениях и диких животных.