Необычный полузатонувший дом посреди Луары
Фото

Getty Images

На самом деле в этом доме посреди реки, конечно же, никто не живет. Да и дом ненастоящий. Он был создан художником Жан-Люком Курко (Jean-Luc Courcoult) для биеннале современного искусства Estuaire, проходившей в этих местах более десяти лет назад. Конструкция из формованного бетона является точной полномасштабной копией «Портового дома» — старинной гостиницы в городке Лаво-сюр-Луар в устье Луары под Нантом. Необычный арт-объект сначала стоял на берегу, но быстрое течение реки смыло его и отправило в свободное плавание, в процессе которого дом и затонул. В 2012 году инсталляцию выудили из воды и перевезли в Куэрон, где уже закрепили на сваях на «постоянное местожительство».

Необычный полузатонувший дом посреди Луары

Гостиница в Лаво-сюр-Луар, ставшая прототипом инсталляции.

Фото

wikimedia.com

Эта инсталляция была придумана художником Жан-Люком Курко (Jean-Luc Courcoult), основателем уличной театральной труппы Royal de Luxe, и стала его первым опытом в области лэнд-арта. Ему хотелось передать тему одиночества и неумолимого течения времени. По замыслу автора, дом выглядит точь-в-точь как заброшенная гостиница, принявшая на своем веку немало путешественников. Она привлекает взгляды прохожих и является вехой, ориентиром, знаком на его пути. «Этот дом оставляет двери открытыми для воображения каждого. Кто-то, возможно, подумает о жизни его прошлых посетителей, о чайках и других птицах, вьющих тут гнезда; кто-то — о доме своего детства», — рассказывает о проекте его автор.

Необычный полузатонувший дом посреди Луары
Фото

lifeglobe.net

«Одно из окон все еще открыто, будто жильцы только что покинули его. Этот дом — тихий и одинокий, покосившийся и словно дремлющий в мутной воде, — объясняет автор проекта, — Посмотрите на него, он кажется таким же одиноким, как и мы сами. Реалистичный и поэтичный, этот спящий дом на Луаре мог бы стать трехмерной картиной. Это то, что я называю воображаемым реализмом. „Реализмом“, потому что это материальная, вполне себе осязаемая реальность. А „воображаемым“, потому что моя цель — заставить людей мечтать».

Необычный полузатонувший дом посреди Луары

Так инсталляцию перевозили к месту установки.

Фото

Шарлотт ле Бек

Опрос

А вам понравился этот объект ленд-арта?

  • Да, впечатляет!
    %
  • Нет, удручает.
    %
  • Мне все равно.
    %