Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 0)

Kojimachi terrace — новый офисный проект, разработанный архитектурной студией Ikawaya Architects и дизайнерами Nendo. Это одиннадцатиэтажное здание в районе Кодзимати, Токио, в котором интерьеры являются логическим продолжением архитектуры и фасадов.

Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 2.1)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 2.2)

Снаружи практически полностью стеклянные фасады отделаны «решеткой» из стальных прутьев, окрашенных в цвет бронзы. Тот же строгий геометрический рисунок повторяется и в интерьерах здания, только внутри металл заменен на дерево.

Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 4)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 5)

На шести этажах здания сделаны большие балконы, «разбросанные» по фасаду в, на первый взгляд, произвольном порядке, но на самом деле образующие красивый рисунок. Эти просторные террасы легко превращаются в переговорные, если закрыть все окна и двери.

Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 7)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 8)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 9)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 10)

«Обычно офисные здания — это „клетки“ с кондиционерами, которые не имеют никакой органической связи с улицей и окружающей средой, — говорят дизайнеры. — Мы же, напротив, хотели создать более тесную взаимосвязь между интерьером и природой, чтобы офисные работники могли, например, наблюдать за сменой времен года, даже будучи внутри здания».

Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 12)

Три верхних этажа здания занимает настоящий сад с живыми растениями, который буквально залит светом, который сами дизайнеры называют Sky Forest («небесный лес»). Здесь офисные сотрудники могут почувствовать себя в настоящем лесу, на природе, не выходя с работы.

Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 14)
Nendo + Ikawaya Architects: офисное здание в Токио (фото 15)
+16