Центральный рынок Абу-Даби

Архитектурное бюро Нормана Фостера (Norman Foster) Foster + Partners создало современную интерпретацию традиционного ближневосточного базара, на котором можно найти практически все: от редких пряностей и деликатесов до работ местных художников и скульпторов. Внутренняя и внешняя деревянная отделка передает идею теплого, радушного гостеприимства, а окна, расположенные по всему периметру здания, выполнены в стиле восточного орнамента. Их затейливая восьмиугольная форма днем создает игру света и помогает сохранять комфортную для посетителей температуру. На крыше Центрального рынка расположена зона отдыха с зелеными насаждениями, где можно насладиться прекрасными видами на город или понаблюдать за заходом солнца.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби
Фото
Nigel Young / Foster + Partners

Штаб-квартира Siemens

Дизайн бизнес-центров в Абу-Даби переосмысляется современными архитекторами с учетом растущего спроса на устойчивость и экологичность строений. Таким стал проект здания штаб-квартиры Siemens, который почти сразу после открытия получил платиновый статус от индекса LEED, оценивающего экологичность и эргономичность зданий по всему миру. Особая вытянутая форма, а также специально разработанная технология затенения позволяет использовать минимум материалов, снижать теплопроводность и сокращать объемы углекислого газа, выделяемого в атмосферу.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби
Фото
Paul McMullin

Центр трех религий

Проект британского архитектора-новатора Дэвида Аджайе (David Adjaye) откроется в 2022 году и будет представлять собой ансамбль трех храмов: мечети имама Аль Тайеба, церкви Святого Франциска и синагоги Моисея Бен Маймона. Узнаваемая геометрическая концепция из трех кубов несет идею преемственности традиций в сочетании с индивидуальностью и особой ролью каждой из религий.

Интересно, что еще на этапе проектирования архитекторы привлекли представителей трех религиозных общин со всего мира, чтобы с предельной точностью отразить историю каждой и соблюсти необходимые требования при строительстве. Архитекторы стремятся в деталях рассказать историю религий, воплощая ее в особом дизайне фасадов, колонн, окон и сводов, а также в декоративных элементах интерьера.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби
Фото
www.mediaoffice.abudhabi

Мост Шейха Зайда

Проект Захи Хадид (Zaha Hadid), одного из самых почитаемых и узнаваемых архитекторов современности, был создан для расширения системы автомагистралей на южном берегу Персидского залива и стал катализатором развития Абу-Даби как города с современной инфраструктурой. Почти сразу после открытия мост стал достопримечательностью эмирата благодаря особой летящей конструкции и своей  «гипнотизирующей» форме. Ассиметричные стальные арки создают форму морской волны, которые дополняются динамикой света и тени благодаря специальным световым установкам.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби
Фото
visitabudhabi.ae

Лувр Абу-Даби

Ближневосточный проект Жана Нувеля (Jean Nouvel) стал символом глобальных устремлений столицы Эмиратов. Говорят, что Лувр построен ровно в том месте, где аравийское небо встречается с золотыми песками Саадията и водами Персидского залива. Купол музея, который состоит почти из восьми тысяч отверстий и весит 7,5 тысяч тонн, будто парит в воздухе. Благодаря его особому кружевному дизайну, внутри Лувра создается эффект, который называют «дождем света» — он был вдохновлен солнечными бликами, которые пробиваются из-под пальмовых листьев.

Кстати, проект Нувеля получил серебряный статус индекса экологических стандартов LEED  благодаря высокоэффективной системе кондиционирования и освещения, которая помогает сберегать электричество.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби
Фото
Mohamed Somji

Музей Гуггенхайма

Архитектурный объект, открытия которого в Абу-Даби придется ждать аж до 2025 года, но поверьте — оно того стоит. Музей площадью 320 квадратных метров будет построен по проекту Фрэнка Гери (Frank Gehry) на острове Саадият и станет крупнейшим из филиалов музея и в 12 раз превысит размеры нью-йоркского оригинала. Яркое сочетание бетона, металла и стекла органично встраивается в архитектурный ансамбль острова, а конусообразные элементы связывают музей с локальными традициями — на их создание архитектора вдохновили арабские ветряные башни.

Не только небоскребы: 6 необычных архитектурных проектов Абу-Даби