Театр на Таганке

Москва 870: каким становится город

В 2017 году празднует круглую дату не только Москва. 90 лет исполнилось бы Юрию Любимову, возглавлявшему с перерывом театр с 1964-го до 2011 года. В честь двойного юбилея здание, состоящее из нескольких построек, созданных в период с XVIII века и до 70-х годов XIX, отреставрировали. Самое заметное преображение – цвет фасада изменился с привычного кирпично-красного на белый.

Памятник Пушкину

Москва 870: каким становится город

Один из символов города, памятник поэту на Пушкинской площади, наконец привели в порядок. Отреставрировали монумент, ступени и отчистили скульптуру от грязи, пыли и копоти. Привычный зеленоватый цвет памятника, который придает ему патина, решено оставить: ко Дню города ее восстановят, сделав оттенок более ровным.

Садовое кольцо

Москва 870: каким становится город

Самое оживленное движение, унылые заборы и почти полное отсутствие пешеходных зон в районе Садового кольца – привычная картина. К счастью, она во многом поменялась и будет продолжать меняться. Для редизайна привлечено 12 арх-бюро, в числе которых Latz + Partner и Rhizome group. Парковки, например у Садово-Сухаревской улицы, превращаются в скверы, дороги должны получить современное освещение. Уже скоро Садовое кольцо будет соответствовать своему названию.

Площадь Белорусского вокзала

Москва 870: каким становится город

Район Тверской Заставы пытаются реконструировать уже почти 10 лет, однако до последнего времени он представлял собой тоскливое зрелище: бесконечные развязки и торговые центры. И вот за дело взялись голландец Адриан Гезе и его бюро West 8, известные своим проектом Новая Голландия в Петербурге. Помимо озеленения (главный тренд всей московской реконструкции), самое заметное изменение – возвращение на историческое место памятника Максиму Горькому, созданному Иваном Шадром и Верой Мухиной, который вернется из ссылки в Парке Музеон.