С конца 1950-х годов американский историк и урбанист Джон Уильям Репс (John William Reps) путешествовал по разным уголкам мира и исследовал практики городского планирования в разных городах и странах. За эти годы (а он прожил до 99 лет и скончался в 2020 году) он собрал внушительную коллекцию фотографий, городских планов, аэрофотосъемок, сделанных в разное время в 15 странах мира. Побывал он и в СССР: в коллекции Репса, оцифрованной недавно библиотекой Корнеллского университета, хранится множество цветных кадров, сделанных им во время поездки в Москву летом 1964 года.

Москва 1960-х годов глазами фотографа: как выглядели наши дома и дворы в то время
Станция метро. Угадаете какая?
Фото
John Reps. Urban Explorer Collection/Cornell University Library. Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC-BY)

Школы, магазины, величественные «сталинки», станции метро, но больше всего, как выяснили наши коллеги из проекта MSK1.ru, ему полюбились советские пятиэтажки и тихие, зеленые московские дворики. И это не странно: пятиэтажные хрущевки, которые изначально замышлялись как временный проект до прихода коммунизма в 1980 году, для многих действительно стали домами мечты, в них переезжали из переполненных коммуналок, деревянных бараков и идущих под снос деревенских домов. Давайте прогуляемся вместе с Джоном Репсом по старой Москве и посмотрим, как выглядела она во времена наших бабушек и мам!

+16