Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

Джереми Спанн

Стиль Кейп-Код (1600–1950-е)

Первые дома в стиле Кейп-Код были построены британскими поселенцами, приехавшими в Америку в конце XVII века. Они вдохновлялись коттеджами своей родины, но адаптировали их к ветренному климату Новой Англии. В течение нескольких поколений сложился тип дома — одно- или двухэтажного, с мансардными окнами и скатными кровлями.

В Великобритании такие постройки возводят из кирпича или камня, но у первых поселенцев не было этих дорогих материалов, поэтому они использовали дерево. Традиционно дома в стиле Кейп-Код облицовывали дранкой из кедра, которая хорошо переносила соленый морской воздух и со временем покрывалась красивой серебристой патиной.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com

Характерные элементы: прямоугольный в плане дом, скатная крыша, центральный дымоход, облицовка деревянным сайдингом или обшивка дранкой, деревянные ставни.

Где можно встретить: Новая Англия, штат Нью-Йорк, Огайо, Мичиган.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

Legion Media

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

Legion Media


Георгианский стиль (1690–1830)

Георгианский стиль (Georgian Colonial) пришел в Америку на рубеже XVII–XVIII веков через британские руководства по строительству, называемые книгами образцов. Хотя этот стиль появился в Великобритании, он вдохновлялся архитектурой итальянского Возрождения, в первую очередь наследием Андреа Палладио (Andrea Palladio).

Этот стиль полюбился в Новой Англии (северо-восточные штаты США) и стал популярен среди обеспеченных семей. В Вирджинии такие дома строили из кирпича, а после 1750 года георгианская архитектура распространилась на север, где предпочитали деревянные постройки.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com

Характерные элементы: квадратная симметричная форма, входная дверь с архитектурным обрамлением, пилястры или колонны по сторонам входа, парные дымоходы, минимальный свес крыши, пять окон на этаже по линии фасада, окна с раскладкой.

Где можно встретить: Пенсильвания, Мэн, Северная Каролина, Южная Каролина, Массачусетс.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.robertmoffat.com


Федеральный cтиль (1780–1840)

После разрыва с метрополией американцы захотели не только политической, но и культурной независимости. Новый стиль «американского Возрождения» обратился к культуре Древней Греции и Рима и получил название «федерального» в честь правительства, состоящего в основном из блока федералистов. Это общий термин используется для зданий, построенных во времена правления первых трех президентов: Джорджа Вашингтона, Джона Адамса и Томаса Джефферсона.

Для жилой застройки в федеральном стиле (как правило, двухэтажной) характерны следующие черты: прямоугольные формы; низкие мезонины; поднятый фундамент; окна расположены строго симметрично; ставни; овальные арки; применение деревянного декора; изогнутые открытые лестницы в духе классицизма; декоративная гипсовая штукатурка для украшения каминов, стен, потолков.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com

Характерные элементы: низкая или плоская крыша с балюстрадой, окна расположены симметрично по сторонам центральной двери, узкие боковые окна по бокам входа, палладианское окно, декоративные гирлянды, балкон над входом

Где можно встретить: Массачусетс, Вирджиния, Новая Англия.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.flickr.com


Греческое возрождение (1825–1860)

Создавая идеологию новой независимой страны, американцы вдохновлялись принципами афинской демократии. Это увлечение отразилось и в архитектуре — с 1820 годов началось увлечение неоклассикой, оно получило название «греческого возрождения» (Greek Revival). Греческая война за независимость (1821–1832 гг.) стала еще одной причиной, поднявшей популярность неоклассики в США.

Дома в стиле греческого возрождения, как правило, окрашены в белый цвет, чтобы быть похожими на светлый мрамор древних храмов (хотя на самом деле греческая архитектура изначально была цветной, потеряв окраску со временем).

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com

Характерные элементы: фронтон, симметричная форма фасада, профилированный карниз, широкий гладкий фриз, входное крыльцо с колоннадой, декоративные пилястры у входа, узкие окна вокруг входной двери.

Где можно встретить: Манхэттен в Нью-Йорке, Филадельфия, Луизиана.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

Legion Media


Итальянский стиль (1840–1885)

Если постройки в стиле греческого возрождения отличались симметрией, дома в итальянском стиле были больше похожи на лабиринты, где к основному пространству пристраивались новые комнаты. Здания строили из камня или кирпича и подражали позднесредневековой итальянской архитектуре с характерными выступами объемов.

Характерные элементы: плоские или пологие крыши, широкие карнизы, отделка кирпичом, арочные окна, башенка на углу дома.

Где можно встретить: на Среднем Западе, Северо-Востоке и в Сан-Франциско.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com


Стиль королевы Анны (1880–1910)

Стиль королевы Анны стал кульминацией романтического движения XIX века, одной из вариаций викторианской архитектуры с ее любовью к декоративным излишествам. Термин несколько вводит в заблуждение и не имеет отношения ко времени реального правления британской королевы Анны (1702–1714 гг.). Дома в этом стиле имели сложную планировку, включали башню и огибающее фасад крыльцо, а фасады часто окрашивали в разные цвета.

Характерные элементы: крутая крыша, сложная асимметричная форма, разные для каждого этажа планы, фронтон, одноэтажное крыльцо, идущее вдоль одной или двух сторон дома, круглая или квадратная башенка, узорчатая кладка, эркеры.

Штаты: популярен в южных штатах.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com


«Искусства и ремесла» (Arts & Crafts, 1905–1930)

Бурное индустриальное развитие и декоративные излишества викторианской эпохи привели к поискам более простого и созданного руками, а не машиной искусства. Движение «Искусства и ремесла» (Arts & Crafts) зародилось в Великобритании и пришло в США в виде увлечения ремесленными техниками, которые охватывают не только архитектуру, но и дизайн интерьера, текстиль и предметы быта. Отсюда и второе, более популярное в Америке название этого стиля «Ремесленный» (Craftsman). Он характеризуется обилием дерева в отделке, мебели, предметах быта и декора.

Характерные элементы: дерево, камень или гипсовый сайдинг, низкая скатная крыша, широкие карнизы, открытые потолочные балки, крыльцо с квадратными столбами или колоннами, каменные опоры крыльца, каменный внешний камин, множество окон, использование витражей, отделка из темного дерева, встроенные шкафы и мебель.

Где можно встретить: Калифорния, Северо-Восток и Юго-Запад.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com


Ар-деко (1920–1945)

Этот стиль получил свое название от Международной выставки декоративного искусства и современной промышленности, проходившей в Париже в 1925 году. Ар-деко был первым популярным стилем в США, порвавшим с традицией неоклассики. В домах использовались элементы архитектуры модернизма с ее геометрическими объемами и интерьеры с контрастными материалами (темным деревом и зеркалами, латунью, черным лаком, сталью).

Характерные элементы: асимметричная, низкая горизонтальная форма, плоская крыша, отсутствие карнизов, гладкие стены, закругленные углы, стеклоблоки, панорамные окна, зеркальные панели, стальные балюстрады, контрастные материалы в отделке, открытая планировка.

Где можно встретить: Калифорния (Лос-Анджелес и Венис-Бич), Чикаго, Манхэттен в Нью-Йорке, Майами.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com


Ранчо (1945–1980)

Дома в стиле ранчо впервые появились в Калифорнии в 1920-х годах и только потом перекочевали на юго-запад страны. При постройке таких домов черпали вдохновение в испанской колониальной архитектуре Техаса, Невады, Аризоны и Колорадо. Попытки объединить этот стиль с модернизмом привели к созданию зданий в стиле калифорнийского ранчо. Наибольшую популярность он обрел с 1940-х по 1970-е годы.

Ранчо были преимущественно одноэтажными, очень просторными, растянутыми по участку. Практически все они имели большую площадь и обеспечивали спрос на семейные дома во время демографического взрыва после Второй Мировой войны. Планировка включала 3-5 спален и дополнительные комнаты для гостей и отдыха семьи.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com

Характерные элементы: пологая двухскатная крыша, вытянутая прямоугольная планировка, большие окна, двери во внутренний дворик, пристроенный гараж, простая планировка, акцент на открытости пространства, отсутствие лишнего декора

Где можно встретить: Калифорния и Юго-Запад.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

search.har.com


Сборные дома (1945-настоящее время)

Модульные сборные дома (или «префабы»), элементы которых создают на заводах или в мастерских, пожалуй, сейчас самый распространенный тип построек в Америке. На участок привозят готовые части дома и собирают его на месте. После Второй мировой войны американцы столкнулись с жилищным кризисом, когда солдаты вернулись домой и хотели начать мирную жизнь вместе со своими семьями. Модульное строительство предложило им быстрые и доступные варианты жилья: сборные дома по невысокой цене были доступны практически каждому.

Характерные элементы: большие плоские секции, которые изготавливаются заранее, материалы обычно включают дерево, стеклянные панели и листовой металл.

Где можно встретить:  наиболее популярны в южных и западных штатах.

Ликбез: 10 американских архитектурных стилей
Фото

www.ahs.com