Хлебозавод N 5 станет музейным центром

В 1922 году конструктивисты приступили к практическому преобразованию мира вокруг. Центр «Зотов» станет местом, где можно будет познакомиться с «живым» конструктивизмом

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

Московский хлебозавод, построенный в 1931 году, много лет был хлебозаводом имени Зотова. Это название он получил в честь директора Московского городского треста хлебопечения Моспотребсоюза Василия Петровича Зотова, который начинал свою карьеру подручным хлебореза в булочных Филиппова, потом служил в Красной Армии, после революции вступил в ВКП(б) и дослужился до директорской должности. К строительству хлебозавода N 5 он никакого отношения не имел.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

В Википедии можно прочитать, что хлебозавод № 5 был построен в 1931–1932 годах по проекту архитектора Александра Никольского и инженера Георгия Марсакова в стиле конструктивизм. Марсаков был талантливым человеком — в Томском технологическом институте императора Николая II он прославился тем, что сдал за два месяца двадцать один экзамен, чтобы получить стипендию.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

Талант Георгия Марсакова «выстрелил» в середине двадцатых — он придумал новый тип конвейера, который позволил увеличить производство хлеба во много раз. Кольцевой конвейер Марсакова с 1931 до 1936 года был запущен в семи крупнейших хлебозаводах (пять в Москве и два в Ленинграде), которые смогли честно накормить жителей двух российских столиц.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

Сегодня здание хлебозавода № 5 наделено статусом объекта культурного наследия регионального значения и служит центром композиции нового многофункционального жилого квартала «Пресня-сити», ставшего одной из высотных доминант современной Москвы. Здание хлебозавода бережно сохранено и получило новую функцию культурно-образовательного центра.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

Работы по реставрации и приспособлению здания велись с 2018 года. Ключевым принципом работы архитекторов (Сергей Чобан, Игорь Членов, Алина Гарновская, Юлия Верницкая, Ксения Чупина — бюро SPEECH) с интерьерами пространств хлебозавода № 5 стало бережное выявление и консервация всех сохранившихся подлинных элементов внутренней отделки в том виде, в котором они дошли до наших дней.

Иными словами, реставрация зафиксировала абсолютно все наслоения времени, сделав объектом показа не только конструктивистскую архитектуру здания, но и то, как она трансформировалась под влиянием процесса эксплуатации, а также смены эпох и владельцев.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром

В программу центра войдут выставки, авангардное кино, лекции и публичные события, а также большая научная грантовая программа, которая будет направлена на поддержку исследований, относящихся к эпохе конструктивизма. В центре будут выставочные пространства, общественная зона с книжным клубом и кафе, лекторий, детский клуб, два кинозала, где кроме фильмов 1920-30-х годов, сопровождаемых лекциями и музыкальной программой, планируются показы новинок кинопроката.

Хлебозавод N 5 станет музейным центром