Ячейка общества: Алексей Гинзбург о жилых ячейках (фото 3)
Дом Нирнзее в Гнездниковском переулке.

Прогуливаясь по Большому Гнездниковскому переулку, вы наверняка замечали красивый многоквартирный дом с керамическим панно с лебедями. Далеко не все жители столицы знают, что это здание — Дом Нирнзее, построенный в начале прошлого столетия. У Дома длинная и сложная судьба, а также довольно много неофициальных прозвищ. Тучерез, Дом холостяков, Четвертый дом Моссовета — все это про первый небоскреб Москвы.

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее
Дом Нирнзее в 2014 году
Фото
wikipedia.org

В начале XIX века на месте дома располагалась дворянская усадьба с деревянными и каменными постройками. К началу же XX века на территории размещались соединенные между собой пять корпусов разной этажности. Строительство первого дореволюционного небоскреба, спроектированного архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее, завершилось в 1913 году. Здание возвышалось над угловой застройкой Тверской улицы и бульвара, а также над Страстной площадью. Оно сохраняло статус самого высокого здания в столице до 1931 года (тогда был построен знаменитый Дом на набережной). И в наши дни дом №10 в Большом Гнездниковском переулке хранит название и имя своего создателя.

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее

До революции проживать в Доме Нирнзее было очень удобно: в шаговой доступности были расположены главные центры светской жизни. Кроме того, это был совершенно инновационный формат — по задумке архитектора, населять этот дом должны были так называемые «холостяки»: одинокие конторские работники, которые большую часть своего времени проводят на работе.

Первоначально небольшие квартиры площадью от 26 до 47 кв. метров не имели даже кухни, и жильцам предлагалось питаться в ресторане, расположенном на крыше дома. Интересно, что на каждом этаже дежурил половой — ему можно было заказать доставку блюд из ближайшего трактира или ресторана. 700 человек — столько людей проживали в знаменитом Доме до революции.

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее

В отделке фасада здания присутствуют элементы нескольких архитектурных стилей: модерна, конструктивизма и неоклассицизма. Пять выступов — эркеров — сделаны для того, чтобы разнообразить плоскость строения. Здание установлено в виде буквы «П», имеет пять лифтовых шахт и систему коридоров. Большинство окон сохранили ажурные металлические ящики для цветов. По замыслу автора проекта, жильцы должны были украшать фасад живыми цветами в теплое время года. С Тверского бульвара прохожим открывается вид на панно из майолики, которое является точной копией мозаичных картин художника Александра Головина на фасаде гостиницы «Метрополь». Внутри здания — коридорная система (можно зайти через один подъезд и выйти через другой).

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее
Фасад дома Нирнзее, 2014 год.
Фото
wikipedia.org
Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее
Вид со стороны двора, 2007 год.
Фото
wikipedia.org

На протяжении прошлого столетия Дом играл совершенно разные роли. Так, в 1915 году на его крыше был оборудован кинопавильон для зимних съемок товарищества «Киночайка». После начала Первой мировой войны новым владельцем дома стал банкир Дмитрий Рубинштейн, который купил здание за 2,1 млн рублей у Нирнзее. Роль одного из основных опорных пунктов белогвардейцев здание играло в годы революции. В июле 1918 года его национализировали, после чего присвоили новое название — Четвертый дом Моссовета. Вместо прежних жильцов в доме поселили партийных работников, сотрудников Коммунистического интернационала, служащих госучреждений. Во время Великой Отечественной войны на крыше Дома Нирнзее установили зенитные орудия, отражавшие налеты вражеских самолетов.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: в Дом Нирнзее Михаил Булгаков познакомился со своей третьей женой Еленой Шиловской, именно поэтому его иногда еще называют «Булгаковским». Кстати, в романе Мастер и Маргарита встречаются именно возле этого дома.

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее
Вид на Дом Нирнзее.

Любители советского кинематографа наверняка помнят здание в Гнездниковском переулке по кадрам в фильмах «Служебный роман» Эльдара Рязанова и «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. На крыше известного дома был создан фильм Саввы Кулиша «Сказки… сказки… сказки старого Арбата», отдельные сцены «Курьера» Карена Шахназарова. В 2000 году режиссер Андрей Райкин снял документальный фильм «Дом Нирнзее».

Дом играл важную роль в развитии прессы: в разные годы здесь находились редакции журнала «Литературная учеба», издательства «Советский писатель», газет «Гудок» и Вечерние известия», московский филиал немецкой газеты «Накануне». Здесь жили  В. Маяковский и Д. Бурлюк, часто бывали Валентин Катаев, Юрий Олеша, Горький и вся писательская братия советского времени.

1/3

Кадры из фильма "Курьер. Режиссер Карен Шахназаров, 1986 г.

Квартиры в Доме Нирнзее были небольшими, без кухонь, но с высокими потолками и большими окнами. Одну из них мы публиковали на страницах ELLE DECORATION — помещение площадью 50 кв. метров было одним из самых больших во всем доме. Дизайнеру Анастасии Ильиной удалось создать комфортное пространство, «сердцем» которого стала объединенная кухня-гостиная. Зеркальное оформление кухонной стены расширяет границы пространства и создает дополнительную глубину. Барная стойка быстро и эффектно трансформируется в продолжение большого подоконника с прекрасным панорамным видом на всю историческую часть Москвы.

+1

Сегодня у желающих пожить в этом историческом доме есть отличная возможность арендовать квартиру посуточно или же приобрести в собственность. На сайтах продажи недвижимости встречается довольно много объявлений. Так, например, на Авито продается однокомнатная квартира-студия общей площадью 42 кв. метра с маленькой шестиметровой кухней, которую «выкроили» в жилой площади (как мы помним, изначально в Доме Нирнзее кухонь не было предусмотрено). Здесь сохранились паркетные полы «елочкой» и деревянная входная дверь. Ее владельцем можно стать, заплатив собственнику почти 27 млн рублей. Жилье расположено на 8 этаже здания (всего их 10).

+2

Другой вариант — студию с антресолью площадью 44 кв. метра на втором этаже — можно арендовать за 4200 рублей в сутки. Выставки, музеи, театры и кинотеатр — все находится в пешей доступности от дома, обещает собственник.

1/7
Фото:
avito

Помимо жилых квартир, в Доме Нирнзее по-прежнему находятся многие организации — например, учебный театр ГИТИС, редакция журнала «Вопросы литературы», издательский и образовательный центр «Благодарение», фонд «Литературная критика».

Как выглядят квартиры в первом небоскребе Москвы — Доме Нирнзее
Зал учебного театра ГИТИС в Доме Нирнзее.
Фото
Яндекс.Карты