Живописный мост: 8 интересных фактов фото [1]

6 сентября 2017 года архитектор Николай Шумаков – автор проекта Живописного моста, стал первым российским обладателем премии Огюста Перре. В разные годы эту престижную награду получали такие звезды архитектуры как Сантьяго Калатрава, Норман Фостер, Ренцо Пьяно, Ричард Роджерс. И наконец, впервые за 56 лет существования премии Огюста Перре ее обладателем стал российский архитектор. Николай Шумаков удостоился награды за создание Живописного моста. Церемония награждения состоялась 6 сентября в Сеуле. По этому поводу вспоминаем интересные факты об уникальном проекте.

Живописный мост: 8 интересных фактов фото [2]

КТО? Николай Шумаков – президент Союза архитекторов России и главный архитектор института «Метрогипротранс». Помимо Живописного моста Шумаков автор интерьеров более тридцати станций Московского метро.

ЧТО? Конструкция Живописного моста сочетает в себе признаки вантового и арочного моста. Высота над поверхностью воды – 30 метров, длина 1,5 км. Высота арки более 100 метров. Длина основного пролета составляет более 400 метров. Это сделано для того, чтобы под мостом могли проплыть корабли.

ГДЕ? Живописный мост перекинут через Москву-реку, связывает Крылатскую улицу с проспектом Маршала Жукова и вместе с туннелем протяженностью 3 км составляет часть Звенигородской магистрали.

КОГДА? Мост открыт 27 декабря 2007 года, входит в топ 50 самых ярких достопримечательностей Москвы.

Живописный мост: 8 интересных фактов фото [4]

ОТКУДА ТАРЕЛКА? В проекте компании «НПО Мостовик» планировалась смотровая подвесная площадка, но в итоге построили эллипсоид на арке. «Когда Лужков презентовал проект моста Путину, он показал на подвешенное «яйцо» и сказал: а здесь будет кафешка», – вспоминает Николай Шумаков. Тогда к проекту привлекли ресторатора Аркадия Новикова, а открытие было запланировано на 2009 год. Однако после ухода Лужкова проект заморозили. Конструкция моста не предполагала устройства канализации, а открыть без нее ресторан невозможно.

ПОЧЕМУ ЖИВОПИСНЫЙ? Многие думают, что мост получил свое название благодаря внешнему виду, но это не так. Живописный мост назван в честь одноименной улицы.

ЧТО ГОВОРИТ НАРОД? Москвичи называют Живописный мост «мостом с летающей тарелкой». Еще говорят, что эллипсоид проектировался по подобию кепки Лужкова и что мост является объектом спецслужб, которые стремятся установить контакт с внеземными цивилизациями.

КОГДА ПОЖЕНИМСЯ? Подвесное здание ЗАГСа на Живописном мосту планируют ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года. По проекту, один из залов ЗАГСа должен располагаться на правом берегу моста у подножия опор, а второй – в самой подвесной конструкции, куда можно будет подняться на лифте.

Живописный мост: 8 интересных фактов фото [5]