Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 0)

В Музее изобразительных искусств Филадельфии (Philadelphia Art Museum) продолжается масштабная реновация, над которой работает архитектор Фрэнк Гери (Frank Ghery). Первые проекты были представлены еще 10 лет назад, и вот в сентябре открылся Северный вход, который использовался изначально, но затем был закрыт и не работал почти 40 лет. Также заработали новый бар и сувенирный магазин, была полностью модернизирована входная зона и отреставрирован коридор с величественными сводами.

Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 2)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 3.1)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 3.2)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 4)

Музей представляет собой здание в неоклассическом стиле, построенное в 1928 году американскими архитекторами Горацием Трамбауэром (Horace Trumbauer) и Джулианом Абеле (Julian Abele). Впоследствии оно неоднократно перестраивалось, в том числе значительные изменения были внесены в 1980-е гг. Проект Фрэнка Гери предполагает возвращение некоторых исходных элементов и дополнение существующего пространства новыми функциональными помещениями, отвечающими нуждам человека XXI века.

Были проделаны большие реставрационные работы. В знаменитом сводчатом коридоре была восстановлена историческая кладка, который выложены стены и потолок, и проведена LED-подсветка. Также были отреставрированы каменные полы, дорические колонны и массивные деревянные двери.

Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 6)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 7.1)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 7.2)

Также Гери спроектировал новый кафетерий и ресторан, помещения для сотрудников, перепланировал галереи искусства Китая и Юго-Восточной Азии, запланировал новые санузлы и залы для проведения образовательных программ. Реновацию музея планируется завершить в 2020 году.

Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 9)
Реновация музея в Филадельфии: проект Фрэнка Гери (фото 10)