Экологичные дома

Сертификация LEED для экодомов — все равно что ЕГЭ для российских школьников: непогрешимая и всеобъемлющая система оценки. Этот дом в Окленде (США), построенный компанией Onion Flats, — настоящий «отличник»: у него высший, платиновый разряд. Учтено все: экология места, технологии экономии энергии, использование переработанных стройматериалов, наличие подземного резервуара для дождевой воды на 15 000 литров и даже засухоустойчивость садика на крыше. Во многих странах быть «зеленым» выгодно: для LEED-сертифицированных зданий предусмотрены налоговые поблажки.

Экологичные дома

Самый доступный способ сэкономить на освещении и отоплении — это спроектировать дом с большой площадью остекления, сориентировав здание по движению солнца. Увы, метод подходит не всем: когда живешь в плотной городской застройке, окна во всю стену лишают всякой надежды на приватность. Приходится изобретать: архитектор Поль Рафф «сложил» одну из стен в этом доме в Торонто из 475 полосок стекла с волнистой поверхностью. Интерьер не просматривается с улицы, а само окно выглядит так, словно по нему струится вода — причем на самом деле бесценная влага, заметьте, не расходуется.

Экологичные дома

Лучшее, что можно сделать для природы, — это вообще ничего в ней не трогать. Австралийский архитектор Макс Притчард придумал оригинальный способ сохранить экосистему и заодно обыграть неудобный ландшафт: участок делится надвое оврагом, по дну которого течет ручей. Притчард построил дом-мост на четырех опорах, который почти парит в воздухе, не мешая ни воде, ни растениям, ни животным. Здание предельно экологично: само снабжает себя энергией, имеет резервуар для дождевой воды, а вентиляция обеспечивается ветром, что позволило отказаться от кондиционирования.

Пьер Жослен, компания HBA (США):

- Старое дерево из идущих на снос домов подходит для различных архитектурных деталей, мебели и даже полов.

- Используйте столешницы из переработанного стекла. Их изготавливают, смешивая стеклянную крошку с цементом. Получается прочный и красивый материал.

- Бамбук — чемпион по экологичности среди половых покрытий: он приятен на ощупь, прочен и красив. Используя его, вы не наносите вреда природе: бамбук очень быстро вырастет заново, причем сам, без удобрений, пестицидов и полива.

- К экологичным материалам относятся даже виниловые обои, правда, не всякие.

- Внимательно читайте этикетки: многие фирмы используют при их изготовлении до 20% вторично переработанного сырья, безвредные краски и бумажную основу, благодаря которой обои можно клеить обычным клеем на водной базе. Никакой химии!

Экологичные дома

В России экологичные дома не очень востребованы — во многом из-за невысоких цен на энергию. Но и у нас появляются первые «зеленые» постройки — правда, пока это не жилье, а здания-манифесты, демонстрирующие возможности новых технологий. Например, экспериментальный проект «Активный дом» в Подмосковье, воплощающий в себе три ключевых принципа: энергосбережение, здоровый микроклимат и использование возобновляемых источников энергии. Особенность дома — обилие дневного света: большинство помещений имеет окна как минимум на две стороны света, что увеличивает время инсоляции. Для наших широт — весьма актуально.

Экологичные дома

Как ни странно, архитектура — один из главных «виновников» глобального потепления. Она дает половину мировых выбросов СО2 в атмосферу, причем эти выбросы происходят не только «при жизни» здания, но и при его строительстве и сносе. Немецкая компания Studio Aisslinger решила снизить ущерб и разработала готовый дом Fincube, на сборку которого требуется лишь пара дней. По форме дом похож на гриб: малая площадь основания позволяет разместить его где угодно, хоть на склоне горы, а минимальное потребление энергии делает здание экономичным. Главный плюс — мобильность: дом можно разобрать на модули и собрать на новом месте.

Экологичные дома

Правильный экодом должен, во-первых, потреблять как можно меньше энергии, во-вторых, производить ее сам. Если удается уравнять показатели производства и потребления, дом получает название «пассивного». Но некоторые идут дальше и строят «активные» дома. Так, проект датского архитектурного бюро ААРТ, особняк из стекла и сланца «Дом для жизни», производит даже больше энергии, чем ему нужно. Через 35 лет он выработает столько же «лишней» энергии, сколько ушло на производство стройматериалов для здания, — и будет в полном расчете с природой! aart.dk

Евгений Бондарев, компания Alt House:

- Для средней полосы России подходят дома из самана (смесь соломы, необожженной глины и извести). Строительство из него наносит минимальный вред окружающей среде, при этом он недорог. По своим характеристикам он похож на дерево, но при этом негорюч.

- Для теплоизоляции кровли можно использовать измельченную бумагу или картон. За счет своей пористости этот материал хорошо удерживает тепло.

- Очень перспективны системы отопления на пеллетном топливе. (Пеллеты — это прессованные гранулы из опилок и стружек.) По цене, с учетом доставки, такое топливо сравнимо с газом. С его помощью также можно вырабатывать электричество за счет преобразования тепловой энергии в электрический ток.

Экологичные дома

Обитателям особняка OS House в американском штате Висконсин не приходится платить за отопление даже в самые суровые зимы. В доме, построенном бюро Johnsen Schmaling Architects, установлены геотермальные тепловые насосы. Принцип их действия основан на использовании разницы температур под землей и на поверхности. (На глубине ниже шести метров температура круглый год не опускается ниже +10 °С.) Зимой тепловой насос работает по принципу холодильника, только наоборот: через установленные в земле трубы (геотермальный контур) забирает тепло и отдает его в дом. Летом эта система может использоваться для кондиционирования — тепло из дома выводится под землю. Впрочем, летом в доме и без того прохладно — спасибо легкому бризу с близлежащего озера Мичиган. Особняк отлично «продувается» благодаря большим раздвижным окнам, вентилируемому фасаду и нескольким патио.

Алексей Мороховец, компания Eco-houses Freedom:

- Замените выключатели на датчики движения: ситуация, когда вы вышли из комнаты и забыли выключить свет, станет невозможной.

- Перейдите на энергосберегающие электроприборы. Никаких электроплит! Готовьте на газе. Купите розетки с таймерами и отрегулируйте их так, чтобы стиральная машина, например, включалась только ночью, когда электричество дешевле.

- Выбирайте для строительства и отделки материалы с высокой паропроницаемостью: всевозможные испарения, запахи, возникающие при приготовлении пищи и т.д., должны выводиться через поверхность стен, пола и потолка. Если обшивка стен и утеплитель выбраны правильно, дом «дышит» и не надо открывать окна для проветривания, теряя тепло.

- Важный аспект — термомасса дома. Чем она выше, тем лучше. Например, когда снаружи дом утеплен соломой, а внутри толстые стены из камня и бетона. Зимой они нагреваются от отопительных приборов и долго удерживают тепло. Летом же сохраняют прохладу.

Текст: Марина Юшкевич, Екатерина Вагнер