«Дом Эннисов» Фрэнка Ллойда Райта выставлен на продажу (фото 0)
«Дом Эннисов», проект Фрэнка Ллойда Райта, после реставрации
Фото
thewilliamsestates.com

«Дом Эннисов» (Ennis House) в Лос-Анджелесе был спроектирован Фрэнком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright) в 1924 году для бизнесмена Чарльза Энниса и его супруги Мейбл и стал вершиной так называемого «текстильного» стиля, изобретенного великим американским архитектором в начале 1920-х гг. Конструкция собрана из 27 тысяч полых «текстильных» блоков, состоящих из смеси гравия, гранита и песка, которые нанизаны на арматуру и украшены с обеих сторон рельефным узором в духе майянских рисунков.

Судьба у этого дома была непростая. Сначала архитектор рассорился с заказчиками, и Эннисы заканчивали проект уже без него. Затем уже в середине 1990-х здание сильно пострадало от землетрясения, а спустя десять лет от затяжных ливней, обрушившихся на Калифорнию. Все эти годы здание находилось в аварийном состоянии и требовало глобальной реставрации.

В 2011 году «Дом Эннисов» был приобретен американским миллиардером и филантропом Роном Бёрклом за 4,5 млн долларов. Еще порядка 17 млн он вложил, чтобы привести памятник архитектуры в порядок. Когда масштабная реставрация была, наконец, закончена, он выставил историческую недвижимость на продажу. Стартовая цена составляла 23 млн. долларов, конечная — 18 млн. Таким образом, «Дом Эннисов» стал самой дорогой постройкой Фрэнка Ллойда Райта, когда-либо уходившей с молотка.

«Дом Эннисов» Фрэнка Ллойда Райта выставлен на продажу (фото 1)
Интерьер «Дома Эннисов», проект Фрэнка Ллойда Райта.
Фото
thewilliamsestates.com

Дом расположен на вершине холма, с которого открываются великолепные виды на Лос-Анджелес. Его площадь составляет приблизительно 560 кв м, в нем четыре спальни и 3,5 ванных комнаты. Интерьеры выглядят величественно и торжественно: высокие потолки, витражные окна, длинные коридоры, мраморные или деревянные полы, мебель ар-деко, мозаичное панно в столовой работы самого Фрэнка Ллойда Райта — здесь все больше напоминает дворец, чем обычное жилище.

«Дом Эннисов» Фрэнка Ллойда Райта выставлен на продажу (фото 2)
В некоторых эпизодах сериала «Игра Престолов» «Дом Эннисов» выполняет роль дворца Дейнерис в Миэрине.
Фото
HBO

Неудивительно, что «Дом Эннисов» так полюбили режиссеры. Он засветился во многих голливудских блокбастерах, музыкальных клипах и сериалах, в числе которых «Баффи — истребительница вампиров», «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта, «Твин Пикс» Линча, клипы Рики Мартина и — среди последних — сериал «Игра Престолов», где он выполнял роль резиденции Дейнерис в Миэрине.

«Дом Эннисов» Фрэнка Ллойда Райта продан за рекордную сумму (фото 6)
В некоторых эпизодах сериала «Игра Престолов» «Дом Эннисов» выполняет роль дворца Дейнерис в Миэрине.
«Дом Эннисов» Фрэнка Ллойда Райта выставлен на продажу (фото 3)
А в фильме «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта 1982 г. в «Доме Эннисов» живет главный герой Рик Декард.

Снаружи здания есть бассейн, который тянется вдоль длинного коридора, соединяющего парадные и монументальные общественные зоны с более скромными приватными. Он был сразу задуман Фрэнком Ллойдом Райтом, но не реализован и построен лишь в 1940-е годы, когда владельцем «Дома Эннисов» стал радиоведущий, актер и продюсер Джон Несбитт. Также на территории есть небольшой пруд с рыбками, гараж и гостевой домик.

+12