Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

Апартаменты с отделкой «под ключ» для этого премиального комплекса создавали лучшие дизайнеры современности: голландская студия архитектуры и дизайна интерьеров i29 и дизайн-бюро Олега Клодта, работающее в Лондоне и Москве. А общественными пространствами занималась всемирно известная Сабин Марселис (Sabine Marcelis) из Нидерландов. Эти мастера не просто отражают тренды наших дней, но и умеют смотреть сквозь время.

Вместе с ГК «Основа» — девелопером многофункционального комплекса премиальных апартаментов RED7 — заглянули в интерьерное будущее столицы. 

Новый старый конструктивизм 

Самое узнаваемое историческое здание рядом с RED7 — конструктивистский Наркомзем Алексея Щусева. Краснокирпичное строение со сглаженными углами, территория которого занимает целый квартал, на протяжении века оставалось архитектурной доминантой Садового кольца. Расположенный прямо напротив RED7, авторами архитектурной концепции которого выступило культовое голландское архбюро MVRDV, мягко обыгрывает конструктивистскую стилистику. Здесь и насыщенный красный цвет (который еще и цвет Кремля, от которого новый комплекс расположен всего в 2 км), и выразительная форма, созданная из бесконечных пересечений разнообразных линий. 

Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

«Форма здания родилась из наложения классических силуэтов московских зданий, — рассказывает главный архитектор проекта Якоб ван Рейс, сооснователь MVRDV. — Многочисленные линии и сложная геометрия накладываются друг на друга, никогда не идут в параллели».

Для голландского бюро MVRDV, с 1991 года создающего прогрессивную архитектуру по всему миру, этот проект — первый реализованный опыт работы с Россией. И, наверное, единственный в ближайшем обозримом будущем. Вряд ли у нас появится что-то подобное от мэтров архитектуры мирового уровня. К визуальному облику, который, с одной стороны, стал бы оммажем русскому авангарду, а с другой — закладывал бы образ Москвы будущего, голландцы пришли не сразу. То, что мы видим сегодня, по сути, — прообраз завтрашней Москвы, уважающей свои корни, но устремленной в будущее. 

Земные апартаменты и небесная гостиная 

Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего
Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

Внутреннее устройство комплекса продолжает популярный современный тренд о развитой инфраструктуре в жилых комплексах. В каком-то смысле это напоминание о забытой моде на утопические «Дома нового быта» начала прошлого века. Дома, в которых были гостиные для общения и столовые, которые освобождали жильцов от ведения хозяйства и в итоге не прижились. Зато современный тренд, где развитая инфраструктура не исключат максимального бытового комфорта в каждой квартире, уверенно шагает по планете, и Москва не исключение. Так, в RED7 есть всё, что необходимо для комфортного проживания: от систем «Умный дом» до оформленных по последнему слову дизайнерских апартаментов. И все это дополняет развитая общественная инфраструктура, которая позволяет наслаждаться жизнью независимо от того, какое у вас жилье: небольшая студия или полноценные видовые апартаменты с террасой. 

Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего
Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

В RED7 под общественные пространства выделены целых 7000 кв. м с первого по четвертый этаж: двухэтажный фитнес-центр с бассейном премиального оператора Encore Fitness, медицинский центр, два ресторана, кафе. Центром приватной общественной жизни станет «Небесная гостиная» с большой террасой для резидентов. Здесь будет спортивная зона, кинотеатр с детской, коворкинг, зона кухни и места для отдыха с авторским ландшафтным дизайном на открытой террасе с видом на центр города. 

Дизайном лобби и общественных пространств RED7 занималась голландский дизайнер Сабин Марселис, а креативную навигацию для них разработал тандем знаменитых компаний из Нидерландов — Fabrique и Studiostaak. Апартаменты в классическом стиле создавало бюро Олега Клодта, а над современными работала голландская студия архитектуры i29. Оба типа отделки апартаментов представлены в темной и светлой гамме — на выбор. Независимо от того, какой вариант отделки апартаментов выберет резидент, у него будет возможность поселиться в видовой квартире с высокими потолками. Высота потолков в апартаментах — до 6,4 метра. При этом более 60% апартаментов являются видовыми. 

Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего
Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

Сегодня RED7 полностью построен, ведется отделка фасадов эксклюзивным немецким кирпичом и полностью выполнено инженерное оснащение, кондиционирование и вентиляция. Основные работы сегодня сосредоточены в апартаментах, холлах и общественных пространствах комплекса — здесь ведутся отделочные работы.  

Чувство прекрасного

Все материалы, которые использованы при отделке апартаментов и общественных пространств RED7 — от терраццо и плитки из Италии до немецкой сантехники — европейского производства. Девелопер полностью сохранил изначальную концепцию и запроектированные материалы и реализует комплекс именно так, как он был с самого начала задуман авторами.  

Эксклюзивные элементы

В апартаментах с интерьером от бюро Олега Клодта представлены интересные элементы. Так, специально для RED7 архбюро разработало дизайн эксклюзивного потолочного фриза. Еще одна особенность такого стиля — декоративные молдинги, которые вместе с двухтонной окраской стен подчеркивают элегантность неоклассического стиля. 

Декоративная штукатурка

Стены ванных и некоторых комнат в апартаментах современного стиля — фактурные. Для того чтобы добиться этого эффекта, дизайнеры i29 использовали различные материалы. Так, одна из стен в спальнях выполнена в декоративной штукатурке. Благодаря встроенной акцентной подсветке фактура материала выглядит особенно эффектно. 

Фактурная плитка

Еще один любопытный пример работы с фактурной тематикой — керамогранитная плитка итальянского бренда Cooperativa Ceramica d’Imola. Ее особенность — визуальные вкрапления кварцита, что для керамогранита практически экзотика.  

Терраццо 

Холл RED7 выполнен из крупной плитки, которая нарезалась уже на месте. В районе лифтов кроме нее Сабин Марселис запроектировала еще один стильный современный материал — терраццо. В его основе — мрамор и связующий полимер. В коридоре элементы терраццо сочетаются с керамогранитной плиткой.

Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего
Чувство прекрасного: как будут выглядеть интерьеры в московских домах будущего

Титан и эмаль 

Сантехника всех апартаментов — немецкого качества. Ванны Bette, например, выполнены из суперпрочного титанового сплава. Эмаль с защитным слоем, покрывающая ванну снаружи, защищает от повреждений и изменений цвета. 

Градиентное стекло 

Для оформления лифтового холла Сабин Марселис использовала большие полотна градиентного стекла. Его цвет эффектно меняется от темного на нижних этажах до золотистого — на верхних, создавая игру света и особое настроение. 

Подробнее познакомиться с интерьерами будущего можно, заглянув в шоурумы RED7, которые открыты для всех желающих по адресу: проспект Академика Сахарова, 11. 

Реклама. Акционерное общество «Группа компаний «ОСНОВА», ИНН 9715264590