Библиотека с прогулочной зоной на крыше (фото 0)

В нашей коллекции самых впечатляющих библиотек мира пополнение! Индийская архитектурная студия sP+а построила весьма необычную библиотеку для одной из средних школ в городке Копаргаон (штат Махараштра). Она представляет собой одноэтажную конструкцию с покатой кирпичной крышей, по которой можно ходить.

Библиотека с прогулочной зоной на крыше (фото 2)

«Во время нашего первого знакомства с местностью нам было интересно изучить геодезические сооружения, построенные здесь инженерами. Результаты нас воодушевили и мы решились на такой необычный проект», — говорят архитекторы. — «Мы долго исследовали разные материалы и их сочетания, начиная с бетона и заканчивая кирпичными сводами, чтобы построить этот „архитектурный ландшафт“».

Библиотека с прогулочной зоной на крыше (фото 4)

Дизайнеры вдохновлялись работами каталонского архитектора XIX века Рафаэля Гуаставино и его знаменитыми плиточными сводами, (которые, в свою очередь уходят корнями глубоко в историю и восходят еще к «каталонским аркам» XVI века). Главной идеей было создать здание, которое бы органично вписывалось в окружающую среду и при этом отвечало естественной природе ребенка и его желаниям лазать и бегать по всему, что он видит вокруг.

Здание построено без единой опоры или столба. Крыша состоит из трех слоев кирпичной кладки 44 метра в длину и около 10 метров в ширину. Площадь библиотеки составляет 464 квадратных метра, на которых размещается более 22 тысяч книг.

Библиотека с прогулочной зоной на крыше (фото 6)