7 городов-призраков в Италии
Фото

Mick de Paola/Unsplash

Консонно

Консонно находится всего в полутра часах езды от Милана. Это было одной из причин, почему местный предприниматель Марио Баньо (Mario Bagno) захотел превратить город в итальянский Лас-Вегас. В 1960-х годах началась масштабная стройка: почти все старые дома снесли, а на их месте начали возводить роскошные отели, рестораны, бары, торговые центры и казино. Однако мечте Баньо не было суждено осуществиться. В 1976 году подъездную дорогу к Консонно разрушил оползень, и город постепенно пришел в упадок. Сегодня здесь собираются уличные художники, фотографы и любители «заброшек».

7 городов-призраков в Италии
Фото

wikipedia.org

7 городов-призраков в Италии
Фото

wikipedia.org


Чивита-ди-Баньореджо

Чивита-ди-Баньореджо еще называют «умирающим городом». Деревня, расположившаяся на вершине туфовой скалы, была построена этрусками около 2500 лет назад и являлась важным экономическим центром. Однако из-за землетрясений, оползней и дождей, постепенно разрушавших горную породу, город оказался в изоляции. Сегодня до него можно добраться только по длинному пешеходному мосту.

7 городов-призраков в Италии
Фото

Fadi Al Shami/Unsplash


Крако

Крако — еще один средневековый город, который не выстоял под натиском стихии. После сильнейшего землетрясения в 1960-х годах почти все жители были эвакуированы, поскольку оставаться здесь было небезопасно. Однако живописные пейзажи и мистическая атмосфера Крако привлекли кинорежиссеров. Например, Мел Гибсон (Mel Gibson) снимал здесь несколько сцен фильма «Страсти Христовы».

7 городов-призраков в Италии
Фото

Joshua Kettle/Unsplash


Повелья

Венецианский остров Повелья имеет дурную славу. Большая часть его истории связана с чумой: по легенде еще с античных времен сюда свозили всех, кто проявлял малейшие признаки болезни. В XVIII веке здесь построили карантинный изолятор для моряков, который функционировал чуть больше 20 лет. После закрытия лазарета остров пустовал дольше века. А в 1922 году здесь открыли лечебницу для душевнобольных, куда попадали вполне здоровые люди, которые были против политического режима Муссолини. Пациенты часто жаловались, что слышат голоса, плач и видят людей, которые сгорают заживо.

7 городов-призраков в Италии
Фото

Chris 73/CC-BY-SA-3.0/Wikimedia


Балестрино

Балестрино находится примерно в часе езды от Савоны. Когда точно был основан город неизвестно, однако первые упоминания о нем относятся к XI веку, когда он принадлежал бенедиктинскому аббатству Сан-Пьетро де Монти. Город был вполне процветающим вплоть до XIX века, но из-за сильных землетрясений жители начали разъезжаться. Балестрино окончательно опустел в 1953 году.

7 городов-призраков в Италии
Фото

Davide Papalini/CC-BY-SA-3.0/Wikimedia


Буссана-Веккья

Город Буссана-Веккья нельзя назвать полностью заброшенным. Он был таковым с конца XIX века: после землетрясения в 1887 году жители переехали в новое поселение поближе к морю. Но в 1960-х годах в город начали населять хиппи и художники, которые постепенно восстанавливали средневековые здания. Местные власти пытались разогнать сквоттеров, но безрезультатно.

7 городов-призраков в Италии
Фото

Elizabeth Kokkoni/Unsplash


Гайро Веккьо

Деревня Гайро Веккьо находится на Сардинии, недалеко от Нуоро. Все жители покинули деревню после наводнения, однако рядом с ней было построено новое поселение, и дома в нем продаются по очень доступной цене — около 740 евро за квадратный метр.

7 городов-призраков в Италии
Фото

Tom Rolvag/CC-BY-SA-3.0/Wikimedia