Шичэн (Китай)

В 1959 году в ходе строительства ГЭС в провинции Чжэцзян было затоплено чуть больше тысячи деревень и несколько десятков городов. В их число попал и Шичэн, или «Город Льва», который был основан в VII веке. Он пробыл под водой чуть больше сорока лет, прежде чем про него снова вспомнили. В 2001 году местные власти поручили дайверам посмотреть, что осталось от древнего города, и, как выяснилось, все постройки сохранились почти в первозданном виде.

5 самых удивительных подводных городов мира

Порт-Роял (Ямайка)

Порт-Роял, основанный в 1518 году, получил славу пиратской столицы. Значительную часть построек в городе составляли трактиры и публичные дома, где пираты предавались веселью в перерывах между набегами. Это продолжалось до лета 1692 года. Седьмого июня в Порт-Рояле произошло сильное землетрясение, после которого его накрыло волнами цунами.

5 самых удивительных подводных городов мира

Павлопетри (Греция)

Павлопетри — самый древним затонувшим городом мира. Историки считают, что он был основан около 5 000 лет и оказался под водой в результате мощного землетрясения. Впервые развалины домов на дне Средиземного моря исследовали археологи из Кембриджского университета в 1968 году.

5 самых удивительных подводных городов мира

Гераклион (Египет)

Гераклион был основан в VIII веке до нашей эры и являлся хоть и не большим, но богатым городом. В 2000 году французский Франк Годьо вместе со своей командой обнаружили не только остатки города, но и множество артефактов, включая драгоценности, монеты и предметы быта.

5 самых удивительных подводных городов мира

Пирамиды Йонагуни (Япония)

Пирамиды Йонагуни — представляют собой скалистые образования, которые находятся у берегов одноименного острова. Они были обнаружены еще в 1986 году, однако происхождение «пирамид» до сих пор неясно. Они эксперты уверены, что стоящие друг на друге каменные блоки, являются останками древнего города, другие, считают, что это природное образование.

5 самых удивительных подводных городов мира